Camptoloma interiorata (Walker, [1865] 1864) | ООПТ России

Camptoloma interiorata (Walker, [1865] 1864)

Классификация: Основные группы > Invertebrates (Беспозвоночные животные) > Arthropoda (Членистоногие) > Insecta (Насекомые) > Lepidoptera (Чешуекрылые) > Erebidae > Camptoloma
Русское название  Уединенная камптолома
Эта запись
прошла проверку
 
The Global Lepidoptera Names Index
Вид отмечен на ООПТ  Земля леопарда. Подробнее...
Кедровая падь. Подробнее...
Лазовский им. Л.Г. Капланова. Подробнее...

Карта охраны

Регионы, в которых таксон внесен в красную книгу

ООПТ, на которых отмечен таксон

  Посмотреть историю правок
Морфологическое описание  Размах крыльев около 30 мм. Передние крылья сильно сужены к вершине (под углом не более 45°), задний угол широко скруглен. Основной фон окраски передних крыльев светло-желтый. Рисунок образован 3 поперечными темными линиями (внутренней, внешней и подкраевой), отходящими от переднего края, первая и последняя из которых направлены к внешней, и оканчивающимися за серединой крыла. Имеется продольный тонкий штрих, идущий от корня крыла и упирающийся в задний конец внутренней линии. Дискальное пятно в виде точки. От задней половины внешнего края развито кирпично-красное опыление, дающее продольные штрихи в направлении к основанию крыла. Обычно 2 из них, вдоль заднего края крыла, доходят или почти доходят до основания крыла. Внешний край со светло-желтой бахромой, у заднего крыла с тремя черными шашечками, уменьшающимися кпереди. Впереди от них бахрома оторочена тонкой черной линией. Задние крылья темно-желтые. Снизу крылья темно-желтые, рисунок лишь слегка просвечивает. Усики нитевидные. Грудь покрыта светло-желтыми волосками, брюшко темно-желтыми.
Распространение  Китай, Корея, Япония. В России встречается на юге Приморского края.
Образ жизни  Встречается в местах произрастания дуба зубчатого (Quercus dentata) - кормового растения гусениц. Это дерево встречается в составе кустарниковых сообществ, на холмах, их шлейфах и на морских террасах, вместе с дубами курчавым и монгольским, березой даурской и другими; у оз. Ханка оно входит в состав остепненных биоценозов. Лет бабочек наблюдается с июня по середину августа. Гусеницы живут на деревьях в паутинистых гнездах. Вероятно, зимует на стадии гусеницы.