Pallarctia mongolica 

Классификация: Основные группы > Invertebrates (Беспозвоночные животные) > Arthropoda (Членистоногие) > Insecta (Насекомые) > Lepidoptera (Чешуекрылые) > Erebidae > Pallarctia
Русское название  Монгольская медведица
  Посмотреть историю правок
Морфологическое описание  Размах крыльев 32-34 мм. Передние крылья темно-коричневые, с двумя желтыми пятнами (в виде поперечного мазка при основании и полулунного пятна в базальной трети) и сетчатым рисунком из ярко-желтых поперечных перевязей и такого же цвета продольных линий. Брюшко красное, с рядом темных продольных штрихов на спинной стороне. Задние крылья красные, более светлые вдоль заднего края, с узким темным поперечным пятном посредине переднего края и тремя темными пятнами неправильной формы вдоль наружного края. Лоб и тегулы ярко-желтые. Грудь и патагии темно-коричневые, патагии отторочены желтыми волосовидными чешуйками.
Распространение  Монголия, сев. Китай (Ордос, Внутренняя Монголия). В России достоверно известна только из Тывы (в р-не слияния Большого и Малого Енисея и на побережье оз. Убсу-Нур); указание о нахождении в Забайкалье нуждается в подтверждении.
Образ жизни  Населяет горные степи и остепненные горные пустоши. Бабочки летают в июле. Питание гусениц отмечено на полыни Artemisia sieversiana, при воспитании в садках - на различных травянистых растениях. Гусеницы заканчивают развитие во второй половине августа. Зимует куколка.