Numenes disparilis Staudinger, 1887 | ООПТ России

Numenes disparilis Staudinger, 1887

Классификация: Основные группы > Invertebrates (Беспозвоночные животные) > Arthropoda (Членистоногие) > Insecta (Насекомые) > Lepidoptera (Чешуекрылые) > Erebidae > Numenes
Русское название  Непохожая волнянка
Эта запись
прошла проверку
 
The Global Lepidoptera Names Index
Синонимы и комбинации  Numenes disperilis Staudinger
Вид отмечен на ООПТ  Земля леопарда. Подробнее...
Кедровая падь. Подробнее...
Лазовский им. Л.Г. Капланова. Подробнее...
Уссурийский им.В.Л.Комарова. Подробнее...

Карта охраны

Регионы, в которых таксон внесен в красную книгу

ООПТ, на которых отмечен таксон

  Посмотреть историю правок
Морфологическое описание  Размах крыльев самцов 42-46 мм, самок 50-55 мм. Полы резко диморфны. Крылья самцов бархатисто-черные, с примесью бурых чешуек; передние крылья прорезаны тонко очерченными белыми жилками, с широкой белой или желтоватой полосой, косо пересекающей крыло от середины костального края к заднему углу; задние крылья прорезаны светло-бурыми жилками, с размытым белым пятном в средней части. Крылья самок более вытянутые; передние крылья прорезаны желтыми жилками, с тремя широкими бело-желтыми полосами: прямой у основания крыла, внешней вдоль наружного края и косой полосы, пересекающей крыло от базальной трети костального края к заднему углу; задние крылья оранжево-желтые, с большими черными пятнами вдоль наружного края, иногда сливающимися в четковидную перевязь.
Распространение  Описана из окрестностей Владивостока и с о. Аскольд. Распространена в зап. и центральном Ките, Корейском п-ове, Японии. В России встречается только в Приморском крае.
Образ жизни  Приурочена к смешанным хвойно-широколиственным лесам. Населяет преимущественно смешанные чернопихтово-широколиственные леса по горным склонам , в более сев. р-нах изредка попадается в долинных кедровниках. Предпочитает ненарушенные многоярусные лесные ценозы с хорошо развитым подлеском из различных кустарников. Бабочки летают во второй половине июля-августе; самки активны в ночное время и прилетают на свет, самцы летают днем под пологом леса. Жизненный цикл в местных условиях до конца не изучен. Зимуют, очевидно, яйца. Гусеницы встречаются со второй половины июня до конца июля, питаются на грабе сердцелистном (Carpinus cordata) , и, вероятно, на лещине маньчжурской (Corylus mandshurica). Окукливаются в рыхлом шелковистом коконе на листьях кормового растения. Куколка развивается в течение 10-12 дней.