Calidris alpina schinzii (Brehm, CL, 1822) | ООПТ России

Calidris alpina schinzii (Brehm, CL, 1822)

Классификация: Основные группы > Vertebrates (Позвоночные животные) > Chordata: Craniata (Хордовые: Черепные) > Aves (Птицы) > Charadriiformes (Ржанкообразные) > Scolopacidae (Бекасовые) > Calidris (Песочники)
Русское название  Чернозобик
Эта запись
прошла проверку
 
Avibase - the World Bird Database (2011-04-06)
Синонимы и комбинации  Calidris alpina schinzi
Вид отмечен на ООПТ  Восток Финского залива (Ингерманландский). Подробнее...
Куличиный луг. Подробнее...
Кургальский. Подробнее...

Карта охраны

Регионы, в которых таксон внесен в красную книгу

ООПТ, на которых отмечен таксон

  Посмотреть историю правок
Указан как  Calidris alpina schinzi
Распространение  Распространен спорадично в балтийском регионе: Калининградская, Псковская обл., побережье и о-ва Финского зал. в Ленинградской обл. , возможно, берег оз. Ильмень в Новгородской обл.. Наблюдается повсеместное сокращение числа мест размножения в российской части ареала , параллельно с сокращением и фрагментацией ареала во всем балтийском регионе. Вне России обитает в странах Балтийского региона, в Британии, Голладндии, Германии, Польше.
Образ жизни  В российской части ареала населяет сырые низкотравные луга возле моря и озер, формирующиеся под влиянием выпаса скота , в конце XIX в. обитал также на негусто поросших травой кочковатых болотах. В периоды миграций и зимовки населяет почти исключительно песчано-илистые отмели, освобождающиеся во время морских отливов. Средняя продолжительность жизни 5.3-7.4 года. Ежегодная смертность взрослых птиц 17-25%. 20% особей приступают к размножению в возрасте 1 года, 80% в возрасте 2 лет. Как взрослые, так и молодые чернозобики обладают консервативными территориальными связями, которые обеспечивают, в частности, ежегодное воссоединение многих пар. При потере кладки яиц (в мае) пара обычно имеет компенсаторную кладку, но ежегодно выращивает в среднем менее 1 птенца. До годовалого возраста выживают 20-30% вылупившихся птенцов. Кладки и птенцы гибнут от наземных и пернатых хищников, от вытаптывания скотом, на зимовках известна гибель от охоты во Франции. Основные зимовки во Франции, часть птиц зимует в Испании и Марокко.