Catocala kotshubeji Sheljuzhko, 1927

Классификация: Основные группы > Invertebrates (Беспозвоночные животные) > Arthropoda (Членистоногие) > Insecta (Насекомые) > Lepidoptera (Чешуекрылые) > Erebidae > Catocala
Русское название  Лента (орденская лента) Кочубея
Эта запись
прошла проверку
 
The Global Lepidoptera Names Index
Синонимы и комбинации  Catocala kotschubeji
  Посмотреть историю правок
Морфологическое описание  В размахе крыльев около 47 мм. Передние крылья одноцветные, темно-коричневые, с характерным для совок рисунком из пятен и перевязей. Снизу с грязновато-белыми перевязями. Задние крылья розовато-красные с черным рисунком. Черная перевязь на них без M-образного излома, поворачивает в направлении к корню крыла и лишь затем упирается в задний край. Снизу задние крылья в задней половине бледно-розоватые с черным рисунком.
Распространение  Юж. Приморье (долина р. Партизанская).
Образ жизни  Лет бабочек происходит в конце июля-начале августа. По аналогии с другими видами орденских лент можно предполагать, что стадия гусеницы приходится на первую половину лета, а зимует стадия яйца. Гусеницы неизвестны. Их кормовое растение не выяснено, но нельзя исключать узкую трофическую специализацию вида на какой-либо редкой древесной породе, поскольку он исключительно локален в пределах юж. Приморья.