Siniperca chuatsi (Basilewsky, 1855) | ООПТ России

Siniperca chuatsi (Basilewsky, 1855)

Классификация: Основные группы > Vertebrates (Позвоночные животные) > Chordata: Craniata (Хордовые: Черепные) > Actinopterygii (Костистые рыбы) > Perciformes (Окунеобразные) > Percichthyidae > Siniperca
Русское название  Ауха, китайский окунь
Эта запись
прошла проверку
 
FishBase (2011-05-06)
Синонимы и комбинации  Siniherca chua-tsi
Siniperca chua tsi
Siniperca chua-tsi
Sinipersa chuatsi Basilewski, 1855
Вид отмечен на ООПТ  Большехехцирский. Подробнее...
Забеловский. Подробнее...
Комсомольский. Подробнее...
Ольджиканский. Подробнее...
Удыль. Подробнее...
Ханкайский. Подробнее...

Карта охраны

Регионы, в которых таксон внесен в красную книгу

ООПТ, на которых отмечен таксон

  Посмотреть историю правок
Распространение  В России среднее и нижнее течение Амура, Уссури и оз. Ханка. В настоящее время ниже г. Комсомольска-на-Амуре не встречается. За пределами России реки Китая и Корейского п-ова.
Образ жизни  . Крупный пелагический хищник, достигает длины 70 см и массы 8.6 кг. Летом держится как в русле, так и в пойменных водоемах. Осенью выходит из озер и проток в русло на зимовку. Половозрелым становится на 5 году жизни при длине 32-34 см. Нерест порционный, происходит в июне-июле как в самом Амуре, так и его притоках Сунгари и Уссури. Основные нерестилища находятся на участке между г. Благовещенском и оз. Болонь в России, в нижнем течении Сунгари на территории Китая. Икра пелагическая. Плодовитость 48.1-378.9 тыс. икринок, в среднем около 160 тыс.. Массовый нерест при температуре воды 20-26°С. Молодь очень рано начинает питаться мальками других рыб. Взрослый окунь поедает в основном мелких непромысловых рыб - пескарей, чебака, востробрюшку. Значительное место в его пищевом рационе раньше занимали амурские косатки.