Rutilus frisii (Nordmann, 1840) | ООПТ России

Rutilus frisii (Nordmann, 1840)

Классификация: Основные группы > Vertebrates (Позвоночные животные) > Chordata: Craniata (Хордовые: Черепные) > Actinopterygii (Костистые рыбы) > Cypriniformes (Карпообразные) > Cyprinidae (Карповые) > Rutilus (Плотвы)
Русское название  Вырезуб
Эта запись
прошла проверку
 
FishBase (2011-10-13)
Синонимы и комбинации  Rutilus frisii frisii (Nordmann, 1840)
Rutilus frissii
Красный список
угрожаемых видов
 
Статус: Least Concern (LC), ver. 3.1
  (по данным IUCN Red List of Threatened Species версии 2016-3)
Вид отмечен на ООПТ  Астраханский. Подробнее...
Задонский. Подробнее...
Низовье р. Плющань. Подробнее...

Карта охраны

Регионы, в которых таксон внесен в красную книгу

ООПТ, на которых отмечен таксон

  Посмотреть историю правок
Указан как  Rutilus frisii frisii (Nordmann, 1840)
Распространение  Обитает в басс. Черного и Азовского морей. Ранее был широко распространен и заходил на нерест во многие реки вдоль всего побережья Черного и Азовского морей ; в настоящее время, вероятно, исчез на большей части ареала, встречается в 2-3 реках Болгарии , в басс. верхнего Днестра , в басс. верхнего Днепра и в басс. Дона. В России обитает в басс. Дона (главным образом в Цимлянском вдхр. и выше) , в басс. верхнего Днепра в пределах Смоленской обл. и, возможно, в р. Десне в пределах Брянской обл.. Отмечен в нижнем течении р. Кубань и Ахтарско-Гривинских лиманах , хотя ранее в р. Кубань не регистрировался.
Образ жизни  Полупроходная рыба, образующая и жилую форму. Полупроходная форма нагуливалась в лиманах и опресненных участках моря, на нерест поднималась в реки. В некоторых реках наблюдалось 2 хода: весенний (яровая раса) и осенний (озимая раса). Особи весеннего хода нерестились в этом же году, особи осеннего хода зимовали в реках и нерестились весной следующего года. Жилая форма постоянно обитает в реках, не совершая значительных миграций. Особи полупроходной формы достигали длины 70 см и массы 8 кг, особи жилой формы мельче. В Цимлянском вдхр. в настоящее время образовалась туводная популяция, по образу жизни похожая на полупроходную форму: роль моря стало играть водохранилище, а на нерест рыбы поднимаются вверх по р. Дон и отмечены в пределах Липецкой и Рязанской обл.. Размеры особей из этой популяции (масса до 6 кг) близки к полупроходной форме. Созревает в возрасте 4-6 лет. Нерест в мае в местах с быстрым течением на каменисто-галечниковом грунте. На нерестилищах преобладают самцы. Икра приклеивается к камням. Плодовитость 8-260 тыс. икринок. Взрослые особи предпочитают питаться моллюсками.