Marmota camtschatica doppelmayri Birula, 1922 | ООПТ России

Marmota camtschatica doppelmayri Birula, 1922

Классификация: Основные группы > Vertebrates (Позвоночные животные) > Chordata: Craniata (Хордовые: Черепные) > Mammalia (Млекопитающие) > Rodentia (Грызуны) > Sciuridae (Беличьи) > Marmota
Русское название  Прибайкальский черношапочный сурок
Эта запись
прошла проверку
 
Mammal Species of the World (2014-03-04)
Синонимы и комбинации  Marmota camtschatica doppelmayeri Birula, 1922
Marmotta camtschatica doppelmayri Birula, 1922
Вид отмечен на ООПТ  Байкало-Ленский. Подробнее...
Витимский. Подробнее...
Забайкальский. Подробнее...
Лебединые озера (Окунайский). Подробнее...

Карта охраны

Регионы, в которых таксон внесен в красную книгу

ООПТ, на которых отмечен таксон

  Посмотреть историю правок
Указан как  Marmota camtschatica doppelmayeri Birula, 1922
Распространение  Занимает юго-зап. часть видового ареала черношапочного сурка - в пределах Иркутской и Читинской обл., сев. Бурятии и юж. Якутии. Распространен двумя значительными по площади и относительно независимыми массивами, один из которых охватывает сев. оконечность оз. Байкал, другой приурочен к Становому нагорью. Внутренняя структура ареала изучена недостаточно, но оба названных массива состоят из 7 отдельных обособленных популяций, ограниченных естественными рубежами и названных в соответствии с названиями горных хребтов: Байкальско-Сыннырско-Верхнеангарская, Баргузинская, Делюн-Уранско-Северомуйская, Икатско-Муйская, Кадарская, Удокано-Каларская, Зверевская. При значительной общей площади ареала подвида его поселения довольно редки и немногочисленны.
Образ жизни  Основные места обитания - сухие горные тундры и альпийские луга гольцового пояса. Поселения приурочены к ледниковым моренам, верховьям горных рек и ручьев. Прибайкальский черношапочный сурок - семейно-колониальный норный зимоспящий зеленоядный зверь. Семья, занимающая одну систему нор и использующая общую территорию, включает размножающуюся пару и потомство 2-3 последних лет. Колония (поселение) - совокупность семей со сложной зрительно-звуковой сигнализацией внутри и между ними, в условиях дефицита местообитаний может состоять фактически из 1-2 семей. Семейный участок включает систему нор разной сложности и функционального назначения и кормовую территорию. Основа питания - молодые сочные части трав, предпочтения определенным видам не отдается. Спячка (пребывание в зимней норе) 6-7 месяцев и более. Естественные враги влияют в основном на смертность молодняка.