Охранная зона (Магаданский)

Номер охранной зоны: 
1
Описание границ охранной зоны: 

Граница двухкилометровой охранной зоны Кава-Челомджинсного лесничества начинается от первого прижима р. Челомджа на расстоянии двух километров вверх по левому берегу от слияния с р. Кава и доходит до слияния с р. Бургагылкан и далее вдоль границы заповедника до границы с Хабаровским краем. В охранную зону входят:

  • двухкилометровые полосы по течению по обоим берегам от крайних протон реки Хурэн до устья р. Игандя;
  • двухкилометровые полосы вверх по течению по обоим берегам от крайних проток р. Хета на протяжении 10 км от устья;
  • двухкилометровые полосы вверх по течению по обоим берегам от крайних проток рек Безымянная и Хетанджа на расстоянии 10 км от устья.

Охранная зона Ольского лесничества охватывает двухкилометровую полосу акватории вдоль побережья от мыса Плоский до двух безымянных ручьев, впадающих в Охотское море в 8 км восточнее р. Антары.

Охранная зона Ямского лесничества охватывает двухкилометровую полосу акватории вдоль побережья полуострова Пьягина и Ямских островов (Матыкиль, Коконце, Атыкан, Баран, Катемалью).

Охранная зона Сеймчанского лесничества включает русло р. Колымы (правую сторону от фарватера, не вошедшую в заповедник) до крайней правой протоки.

Основные ограничения хозяйственной и иной деятельности: 

В пределах охранной зоны заповедника запрещается хозяйственная и иная деятельность, отрицательно влияющая на природные объекты и комплексы заповедника. Режим охранной зоны определяется администрацией Магаданской области.