Охранная зона (Парк с. Почуево)

Номер охранной зоны: 
1
Площадь охранной зоны: 
6.7770 га
Описание границ охранной зоны: 

50 м

Основные ограничения хозяйственной и иной деятельности: 

1. На территории, на которой находится особо охраняемая природная территория регионального значения - памятник природы "Парк д. Почуево Тарусского района", запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:
1.1. Строительство объектов капитального строительства, не связанное с обеспечением функционирования памятника природы.1.2. Нарушение почвенного покрова, производство земляных работ, за исключением проведения мероприятий по сохранению и восстановлению памятника природы.1.3. Проведение геологоразведочных работ, поиск и добыча полезных ископаемых.1.4. Деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима.1.5. Загрязнение и засорение поверхностных и подземных вод, сброс сточных вод.1.6. Применение удобрений и ядохимикатов.1.7. Рубка древесной и кустарниковой растительности, нарушение растительного покрова, за исключением проведения научных исследований и мероприятий по сохранению и восстановлению памятника природы.1.8. Уничтожение объектов животного мира и причинение им вреда, сбор, отлов, изъятие объектов животного мира из среды их обитания, а также причинение вреда местам обитания объектов животного мира.1.9. Сброс отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, складирование, размещение, захоронение всех видов отходов, материалов, грунтов, снега.1.10. Движение и стоянка механических транспортных средств вне существующей дорожно-тропиночной сети, не связанные с обеспечением функционирования памятника природы.1.11. Разведение костров, сжигание сухих листьев и травы.1.12. Расширение существующей дорожно-тропиночной сети.1.13. Выгул, прогон и выпас сельскохозяйственных животных.1.14. Повреждение ограждений, информационных знаков, стендов, указателей и других объектов инфраструктуры памятника природы.

Основные разрешенные виды природопользования и иной хозяйственной деятельности: 

3. На особо охраняемой природной территории регионального значения - памятнике природы "Парк д. Почуево Тарусского района" допускаются по согласованию с министерством природных ресурсов и экологии Калужской области:
3.1. Эксплуатация, ремонт, регламентное обслуживание и реконструкция существующих объектов капитального строительства, линейных объектов (при условии наличия в предусмотренных законодательством случаях разрешения, выданного министерством природных ресурсов и экологии Калужской области в установленном законодательством порядке) и некапитальных строений, сооружений, не влекущие за собой нарушение сохранности памятника природы.3.2. Размещение малых архитектурных форм, памятных знаков и объектов монументального искусства, не влекущих за собой нарушение сохранности памятника природы, их эксплуатация, ремонт и регламентное обслуживание.3.3. Проведение противопожарных, санитарно-оздоровительных и иных профилактических мероприятий, необходимых для обеспечения противопожарной безопасности и поддержания санитарных свойств территории памятника природы; посадка деревьев, кустарников и других зеленых насаждений.3.4. Устройство гнездовий для птиц.3.5. Проведение научных исследований, включая экологический мониторинг.3.6. Организация эколого-просветительских мероприятий (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных троп).