Беломорский (Антропогенная нагрузка)

Фактор негативного воздействия: 
Антропогенная нагрузка
Объект воздействия: 
Рельеф, воды, почвы, растительность, животный мир
В чем проявляется негативное воздействие: 

Хозяйственная деятельность, техногенное влияние от которой проявляется в ландшафтах, связана с давним освоением человеком территории вдоль реки Сев. Двины, которая представляет собой урбанизированную зону, так как почти без перерывов застроена жилыми и производственными объектами. Здесь расположены крупные города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, многочисленные мелкие населенные пункты, летние детские лагеря, турбазы, садоводческие и дачные поселки, склады, воинские части и полигоны. Земли сельскохозяйственного назначения интенсивно используются для животноводства, полеводства, овощеводства. Лесные угодья изменены рубками различной давности, при этом переувлажненные лесные массивы пройдены лесоосушительной мелиорацией. По интенсивности антропогенной нагрузки, учитывая плотность населения, промышленный и сельскохозяйственный комплекс, пылевую концентрацию и другие показатели, данный участок характеризуется высокой антропогенной нагрузкой на ландшафты.
Территория доступна для посещения круглый год, поскольку имеет густую сеть судоходных маршрутов, железных и автодорог, а также грунтовых лесовозных и проселочных дорог. Вследствие этого рекреационное воздействие на природный комплекс, в том числе на растительный и животный мир, очень велико, оно отмечено на всех участках заказников. Наибольшая рекреационная нагрузка приходится на летне-осенний период (с июня по октябрь), то есть в дачный сезон, а также при массовом сборе ягод, грибов, лекарственных растений местным и городским населением.
Практически вся территория заказников используется для массового отдыха населения. Особенно много мест отдыха, как оборудованных, так и не оборудованных, располагается по берегам реки Сев. Двины и лесных озер, где всегда бывает много туристов, рыбаков и др. отдыхающих.
В процессе хозяйственного и рекреационного освоения по всей территории в различных направлениях проложены ЛЭП, дороги и тропы, число которых с каждым годом увеличивается. В наиболее посещаемых местах многочисленные дороги, тропы, стоянки располагаются всплошную и занимают значительные площади.

Значимость (сила) негативного воздействия: 
Существенная