Кулойский (Антропогенная нагрузка)

ООПТ: 
Фактор негативного воздействия: 
Антропогенная нагрузка
Объект воздействия: 
Рельеф, воды, почвы, растительность, животный мир
В чем проявляется негативное воздействие: 

На территории Заказника расположены не менее 21 избушек, которые используются рыбаками. Некоторые их них построены уже во время функционирования Заказника или строятся в настоящее время. Естественно, строились они без учета природоохранной ценности отдельных участков. Например, в настоящее время строится небольшой туристический комплекс (домик, баня) на берегу старицы в 62 кв. Келдинского лесничества, в месте являющимся гнездовым участком орлана-белохвоста.
Наиболее негативное воздействие на редкие виды птиц Заказника оказывают рубки лесов, в том числе и незаконные. Более половины лесов заказника (63 %) вырублены. Крупные хищные птицы нуждаются в высоких деревьях, пригодных для сооружения массивных гнезд, поэтому вырубка таких деревьев является основным лимитирующим фактором, влияющим на снижение их численности.
Отрицательно сказывается на успешности гнездования крупных хищных птиц и значительное снижение кормовых ресурсов в результате интенсивного и не контролируемого круглогодичного рыболовства на реках Кулой, Келда и Полта.
Весной и летом в пойме Кулоя ведется охота на водоплавающую дичь. Эта охота никем не контролируется и ничем не регламентируется, со всеми вытекающими последствиями.
Осенью и зимой в угодьях Заказника, особенно расположенных по правобережью Кулоя, ведется нелегальная охота на боровую дичь с использованием транспортных средств. Известны случаи капканного промысла куницы и даже отстрел лосей.
Массовая установка сетей на Кулое и в пойменных озерах, особенно в весенний период, создает огромную нагрузку на рыбные запасы. Иногда в этих сетях и ловушках гибнут околоводные млекопитающие (выдра, норки, ондатра) или хищные птицы.
Значительную нагрузку на природные комплексы Заказника оказывает выпас здесь в зимнее время домашних северных оленей, обустройство стойбищ, присутствие большого количества людей. Выпас северных оленей оленей также не регламентируется.

Значимость (сила) негативного воздействия: 
Умеренная