Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)35580
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)35580
  Eudicots (Настоящие двудольные)27470
  Monocots (Однодольные)8110
Vertebrates (Позвоночные животные)15363
  Aves (Птицы)6241
  Mammalia (Млекопитающие)9122


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Chrysanthemum sinuatum Ledeb.Дендрантема выемчатолистная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
2Rhaponticum carthamoides (Willd.) IljinМаралий корень
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Aconitum decipiens Vorosch. & AnfalovБорец неприметный (ненайденный)
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
4Delphinium ukokense Serg.Живокость укокская
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
5Rhodiola algida (Ledeb.) Fischer et C. A. MeyerРодиола холодная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
6Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
7Sedum quadrifidum Pall.Родиола четырехчленная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
8Allium pumilum Vved.Лук низкий
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
1Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
Falconidae (Соколиные)
3Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
4Tetraogallus altaicus (Gebler, 1836)Алтайский улар
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
5Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
6Uncia uncia (Schreber, 1775)Ирбис, снежный барс
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Mustelidae (Куньи)
7Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
8Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2