Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)5020
 Bryophyta (Мхи)5020
  Bryopsida (Бриевые мхи)5020
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1010
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2020
 Arthropoda (Членистоногие)2020
  Insecta (Насекомые)2020
Vascular plants (Сосудистые растения)274271
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)254261
  Eudicots (Настоящие двудольные)191200
  Monocots (Однодольные)6361
 Pteridophyta (Папоротники)2010
  Pteridopsida (Папоротниковые)2010
Vertebrates (Позвоночные животные)5151
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1010
  Aves (Птицы)1011
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1110
  Reptilia (Рептилии)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
1Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn.Гигроамблистегиум цепкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Leskeaceae (Лескеевые)
2Pseudoleskeella catenulata (Brid. ex Schrad.) Kindb.Псевдолескеела цепочковатая
  • Региональная КК (Липецкая область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Pertusariales (Пертузариевые)
Megasporaceae (Мегаспоровые)
1Aspicilia radiosa (Hoffm.) Poelt & Leuckert
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Prionus coriarius (L., 1758)Дровосек-кожевник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Diptera (Двукрылые)
Tachinidae (Ежемухи)
2Tachina grossa L.Ежемуха большая
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Conioselinum tataricum Hoffm.Гирчовник татарский
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Laserpitium latifolium L.Гладыш широколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
7Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
8Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
9Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Aconitum anthora L.)Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Aconitum lasiostomum Rchb. ex BesserБорец шерстистоустый
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
16Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
17Potentilla pimpinelloides L.Лапчатка бедренцевая (донская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
18Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
19Hackelia deflexa OpizГакелия поникшая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
20Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
21Iris humilis GeorgiИрис низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
22Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
23Poa versicolor BesserМятлик разноцветный
  • Региональная КК (Липецкая область)
24Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
25Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
26Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanГолокучник Роберта
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758)Обыкновенный гольян
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
2Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
3Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
4Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Colubridae (Ужовые)
5Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Липецкая область)