Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)5050
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)2020
  Ulvophyceae (Ульвовые)2020
 Rhodophyta (Красные водоросли)3030
  Florideophyceae (Флоридеевые)3030
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2030
 Mollusca (Моллюски)2030
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)2030
Vascular plants (Сосудистые растения)2010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2010
  Monocots (Однодольные)2010
Vertebrates (Позвоночные животные)1111
  Aves (Птицы)1111


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Chlorophyta (Зелёные водоросли)
Ulvophyceae (Ульвовые)
Cladophorales (Кладофоровые)
Cladophoraceae (Кладофоровые)
1Cladophora siwaschensis C.MeyerКладофора сивашская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Ulvales (Ульвовые)
Ulvaceae (Ульвовые)
2Ulva maeotica (Proshkina-Lavrenko) P.TsarenkoУльва азовская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Ceramiales (Церамиевые)
Dasyaceae
3Dasya apiculata (C.Agardh) De ToniДазия короткоостроконечная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Rhodomelaceae
4Laurencia coronopus J.AgardhЛоренсия чашевидная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
5Osmundea hybrida (A.P.de Candolle) K.W.NamОсмундея гибридная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Pectinida
Pectinidae
1Flexopecten glaber ponticus (Bucquoy, Dautzenberg & Dollfus, 1889)Гребешок черноморский
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
(Flexopecten glaber (Linnaeus, 1758))
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Veneroida
Mesodesmatidae
2Donacilla cornea (Poli, 1791)Донацилла роговая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Ruppiaceae (Руппиевые)
1Ruppia maritima L.Руппия морская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
1Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3