Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)5251
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)5251
  Eudicots (Настоящие двудольные)1010
  Monocots (Однодольные)4241
Vertebrates (Позвоночные животные)6361
  Aves (Птицы)5350
  Mammalia (Млекопитающие)1011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
1Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
2Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
3Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
4Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
5Lilium pumilum RedoutéЛилия узколистная, Лилия карликовая
  • Региональная КК (Иркутская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
1Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
3Circus spilonotus Kaup, 1847Болотный лунь
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
4Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Falconidae (Соколиные)
5Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
6Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Иркутская область): 3