Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1110
 Arthropoda (Членистоногие)1110
  Insecta (Насекомые)1110
Vascular plants (Сосудистые растения)396172
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)356172
  Eudicots (Настоящие двудольные)264131
  Monocots (Однодольные)9241
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
Vertebrates (Позвоночные животные)317174
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1010
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)126120
  Mammalia (Млекопитающие)17134


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Arnica angustifolia subsp. iljinii (Maguire) I. K. FergusonАрника Ильина
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
(Arnica angustifolia Vahl)Арника узколистная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
2Rhaponticum carthamoides (Willd.) IljinМаралий корень
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
3Saussurea glacialis HerderСоссюрея ледниковая (Горькуша)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
4Hedysarum theinum Krasnob.Копеечник чайный (красный корень)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
5Oxytropis ampullata (Pall.) Pers.Остролодочник пузырчатый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
6Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
7Aconitum decipiens Vorosch. & AnfalovБорец неприметный (ненайденный)
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
8Potentilla kryloviana Th. WolfЛапчатка Крылова
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
9Rhodiola algida (Ledeb.) Fischer et C. A. MeyerРодиола холодная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
10Rhodiola coccinea (Royle) Boriss.Родиола ярко-красная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
11Rhodiola krylovii Polozhij & RevjakinaРодиола почтиперистая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
12Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Paeoniaceae (Пионовые)
13Paeonia tenuifolia L.Пион тонколистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
14Allium altaicum Pall.Лук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
15Allium pumilum Vved.Лук низкий
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Orchidaceae (Орхидные)
16Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
17Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Brachymystax tumensis Mori, 1930Ленок тупорылый или ускуч
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
2Bufo viridis Laurenti, 1768Зеленая жаба
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
3Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
5Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
6Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
7Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
8Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Falconidae (Соколиные)
9Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
10Tetraogallus altaicus (Gebler, 1836)Алтайский улар
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
11Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
12Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Passeriformes (Воробьинообразные)
Fringillidae (Вьюрковые)
13Carpodacus rubicilla (Güldenstädt, 1775)Большая чечевица
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Laniidae (Сорокопутовые)
14Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
15Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Felidae (Кошачьи)
16Uncia uncia (Schreber, 1775)Ирбис, снежный барс
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Mustelidae (Куньи)
17Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
18Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
19Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
20Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2