Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)6260
 Ascomycota (Сумчатые грибы)6260
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)6260
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)386391
 Lycopodiophyta (Плауновые)1010
  Isoetopsida (Полушниковые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)346351
  Eudicots (Настоящие двудольные)326331
  Monocots (Однодольные)2020
 Pteridophyta (Папоротники)3030
  Pteridopsida (Папоротниковые)3030
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia nipponica AsahinaКладония японская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Cetraria kamczatica SaviczЦетрария камчатская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
3Cetrelia alaskana (W.L. Culb. & C.F. Culb.) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия аляскинская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
4Stereocaulon wrightii Tuck.Стереокаулон Райта
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
5Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Nephromataceae (Нефромовые)
6Nephroma parile (Ach.) Ach.Нефрома ровная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Selaginellales
Selaginellaceae (Плаунковые)
1Selaginella selaginoides (L.) Schrank & Mart.Плаунок плаунковидный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Podistera macounii (J.M. Coult. & Rose) Mathias & ConstanceПодистера Мэкоуна
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Artemisia senjavinensis BesserПолынь сенявинская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
4Erigeron hyperboreus GreeneМелколепестник гиперборейский
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
5Hulteniella integrifolia (Richardson) TzvelevXультениелла цельнолистная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
6Campanula tschuktschorum Jurtzev & Fed.Колокольчик чукотский
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
7Aphragmus eschscholtziana Andrz. ex DC.
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
8Cardamine digitata RichardsonСердечник пальчатый
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
9Cardamine victoris N.BuschСердечник Виктора
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
10Crucihimalaya bursifolia (DC.) D.A.German & A.L.EbelРезушка пастушниколистная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
11Physaria arctica (Wormsk. ex Hornem.) O'Kane & Al-Shehbaz
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
12Arenaria longipedunculata HulténПесчанка длинноцветоножковая
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
13Stellaria dicranoides (Cham. & Schltdl.) FenzlЗвездчатка моховидная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Montiaceae
14Claytoniella vassilievii (Kuzen.) JurtzevКлейтониелла Васильева
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Polygonaceae (Гречишные)
15Acetosella krausei (Jurtsev & Petrovsky) Á.Löve & D.LöveЩавелек Краузе
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
16Aconogonon alaskanum (Small) SojákТаран аляскинский
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
17Viburnum edule (Michx.) Raf.Калина съедобная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Ericales
Polemoniaceae (Синюховые)
18Phlox sibirica L.Флокс сибирский
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Primulaceae (Первоцветные)
19Androsace semiperennis JurtzevПроломник полумноголетний
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
20Primula egaliksensis Wormsk.Первоцвет эгаликский
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
21Primula frigida (Cham. & Schltdl.) A. R. Mast & Reveal
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
22Primula tschuktschorum Kjellm.Первоцвет чукотский
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
23Hedysarum mackenzii sensu auct.Копеечник Макензи
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
24Oxytropis middendorffii subsp. anadyrensis (Vassilcz.) Jurtzev
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
(Oxytropis middendorffii Trautv.)Остролодочник Миддендорфа
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
25Mentha canadensis L.Мята канадская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
26Populus balsamifera L.Тополь бальзамический
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
27Salix brachycarpa Nutt.Ива короткоплодная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
28Papaver walpolei A.E. PorsildМак Уэлпола
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
29Anemone multiceps (Greene) Standl.Ветреница многоголовчатая
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
30Anemone parviflora Michx.Ветреница мелкоцветковая
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
31Ranunculus punctatus JurtzevЛютик точечный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
32Potentilla beringensis JurtzevЛапчатка берингийская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 1
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
33Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 4
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
34Carex micropoda C.A.Mey.Осока коротконожковая
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Poaceae (Злаки)
35Puccinellia beringensis TzvelevБескильница берингийская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Pteridaceae
36Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) PrantlСкрытокучница Стеллера
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
37Phegopteris connectilis (Michx.) WattБуковник обыкновенный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 2
Woodsiaceae (Вудсиевые)
38Gymnocarpium dryopteris (L.) NewmanГолокучник трехраздельный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы