Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)5020
 Basidiomycota (Базидиальные)5020
  Agaricomycetes5020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)5131
 Arthropoda (Членистоногие)5131
  Insecta (Насекомые)5131
Vascular plants (Сосудистые растения)293261
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)283261
  Eudicots (Настоящие двудольные)251230
  Monocots (Однодольные)3231
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)4041
  Aves (Птицы)2021
  Reptilia (Рептилии)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Hygrophoraceae
1Hygrophorus chrysodon (Batsch) Fr.Гигрофор золотистозубчатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Geastrales
Geastraceae
2Geastrum rufescens Pers.Звездовик рыжеющий
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Formicidae (Муравьи настоящие)
1Formica rufa LinnaeusРыжий лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
2Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mantodea (Богомоловые)
Mantidae
3Mantis religiosa (Linne, 1758)Богомол обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Cervaria rivinii Gaertn.Цервария оленья (Горичник олений)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Jurinea arachnoidea BungeНаголоватка паутинистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Scorzonera hispanica L.Козелец испанский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
9Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
10Dianthus superbus L.Гвоздика пышная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
11Prunella grandiflora (L.) TurraЧерноголовка крупноцветковая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
12Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Linum perenne L.Лен многолетний
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
14Aconitum lasiostomum Rchb. ex BesserБорец шерстистоустый
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
16Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Липецкая область)
17Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
18Clematis integrifolia L.Ломонос цельнолистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
19Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
21Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Potentilla pimpinelloides L.Лапчатка бедренцевая (донская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
23Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
24Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
25Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
26Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
1Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
3Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Colubridae (Ужовые)
4Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Липецкая область)