Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1010
 Bryophyta (Мхи)1010
  Bryopsida (Бриевые мхи)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)4240
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2220
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2220
 Basidiomycota (Базидиальные)2020
  Agaricomycetes2020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)8380
 Arthropoda (Членистоногие)6360
  Insecta (Насекомые)6360
 Mollusca (Моллюски)2020
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)2020
Vascular plants (Сосудистые растения)10391
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)10391
  Eudicots (Настоящие двудольные)3020
  Monocots (Однодольные)7371
Vertebrates (Позвоночные животные)1516203
  Actinopterygii (Костистые рыбы)2220
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)1114163
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Neckeraceae (Некеровые)
1Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Кировская область): III


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Gomphales
Clavariadelphaceae
3Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Кировская область): III
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
4Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Кировская область): III


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus menetriesi Hummel, 1827Жужелица Менетрие
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): III
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Liocola marmorata (Fabricius, 1794)Бронзовка мраморная
  • Региональная КК (Кировская область): III
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
3Bombus sporadicus NylanderШмель спорадикус
  • Региональная КК (Кировская область): II
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
4Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): III
Saturniidae (Павлиноглазки)
5Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Кировская область): III
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
6Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
7Lymnaea carelica Kruglov et Starobogatov, 1983Прудовик карельский
  • Региональная КК (Кировская область): III
Stylommatophora
Clausiliidae
8Cochlodina laminata (Montagu, 1803)Кохлодина лямината
  • Региональная КК (Кировская область): III


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
1Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Кировская область): III
Plantaginaceae (Подорожниковые)
2Veronica urticifolia Jacq.Вероника крапиволистная
  • Региональная КК (Кировская область): III
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
3Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Кировская область): III
4Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
5Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Кировская область): III
6Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
7Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II
8Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Кировская область): II
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
9Trichophorum alpinum (L.) Pers.Пухонос альпийский
  • Региональная КК (Кировская область): IV


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): III
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
2Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): V
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
3Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Кировская область): III
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
5Pluvialis apricaria apricaria (Linnaeus, 1758)Ржанка золотистая южная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
(Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758))Золотистая ржанка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
Haematopodidae (Кулики-сороки)
6Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910Кулик-сорока
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
(Haematopus ostralegus L.)Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
7Circus aeruginosus (L.)Болотный лунь
  • Региональная КК (Кировская область): V
8Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): I
Falconidae (Соколиные)
9Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): I
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
10Lagopus lagopus rossica Serebrovski, 1926Белая куропатка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): III
(Lagopus lagopus (L.))Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): III
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
11Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): I
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): I
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
12Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
13Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Кировская область): III
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
14Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
15Lethenteron kessleri (Anikin, 1905)Сибирская минога
  • Региональная КК (Кировская область): III