Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1110
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1110
 Basidiomycota (Базидиальные)1000
  Agaricomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2210
 Arthropoda (Членистоногие)2210
  Insecta (Насекомые)2210
Vascular plants (Сосудистые растения)4511407
 Lycopodiophyta (Плауновые)4230
  Isoetopsida (Полушниковые)3220
  Lycopsida (Плауновые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)399356
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1011
  Eudicots (Настоящие двудольные)232211
  Monocots (Однодольные)157134
 Pteridophyta (Папоротники)2021
  Equisetopsida (Хвощевые)1010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1011
Vertebrates (Позвоночные животные)111391
  Aves (Птицы)111391


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
1Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): VU


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
2Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): EN


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinospora DurieuПолушник колючеспоровый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
2Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
3Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Красная книга РФ: 2
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
4Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
5Nymphaea alba L.Кувшинка белая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
6Cenolophium denudatum (Fisch. ex Hornem.) TutinПустореберник обнаженный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
7Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
8Jacobaea vulgaris Gaertn.Крестовник Якова
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
9Ligularia sibirica s.l. (L.) Cass.Бузульник сибирский
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Campanulaceae (Колокольчиковые)
10Lobelia dortmanna L.Лобелия Дортмана
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
11Subularia aquatica L.Шильник водный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
12Dianthus fischeri Spreng.Гвоздика Фишера
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
13Silene baccifera L.Волдырник ягодный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
14Armeria maritima (Mill.) Willd.Приморница морская (Армерия)
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
15Astragalus danicus Retz.Астрагал датский
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
16Betula humilis SchrankБереза приземистая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
17Centaurium erythraea RafnЗолототысячник обыкновенный (малый, зонтичный)
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
18Lathraea squamaria L.Петров крест чешуйчатый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
19Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
20Viola hirta L.Фиалка коротковолосистая
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
21Corydalis intermedia (L.) MératХохлатка средняя
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
Ranunculaceae (Лютиковые)
22Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Santalales (Санталовые)
Santalaceae (Санталовые)
23Thesium alpinum L.Ленец альпийский
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
24Sempervivum globiferum subsp. globiferaБородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
(Sempervivum globiferum L.)Бородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Saxifragaceae (Камнеломковые)
25Saxifraga hirculus L.Камнеломка болотная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
26Najas tenuissima (A.Braun ex Magnus) Magnus
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
Potamogetonaceae (Рдестовые)
27Potamogeton rutilus Wolfg.Рдест красноватый
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
28Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Новгородская область): NT
Orchidaceae (Орхидные)
29Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
30Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): NT
31Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
32Herminium monorchis (L.) R.Br.Бровник одноклубневый
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
33Liparis loeselii (L.) Rich.Липарис Лёзеля
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
34Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
35Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
36Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
37Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
38Cladium mariscus (L.) PohlМеч-трава обыкновенная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
Poaceae (Злаки)
39Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
40Equisetum variegatum Schleich. ex F. Weber & D. MohrХвощ пестрый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
41Botrychium matricariifolium (Döll) A. Braun ex W. D. J. KochГроздовник ромашколистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Новгородская область): CR


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
1Pluvialis apricaria apricaria (Linnaeus, 1758)Ржанка золотистая южная
  • Красная книга РФ: 3
(Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758))Золотистая ржанка
  • Красная книга РФ: 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
2Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
3Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): NT
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
5Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
6Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
7Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): NT
Falconidae (Соколиные)
8Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
9Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
10Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): NT
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): NT
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
11Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): EN