Назначение заказника:
Цели образования заказника:
Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:
Название документа |
Дата![]() |
Номер | ||
---|---|---|---|---|
![]() |
! |
Решение исполнительного комитета Горьковского областного Совета депутатов трудящихся от 20.10.1965 №915 О мероприятиях по выполнению Закона об охране природы на территории области |
20.10.1965 | 915 |
! | Решение исполнительного комитета Варнавинского районного Совета народных депутатов от 19.01.1993 №7 | 19.01.1993 | 7 | |
![]() |
! |
Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 02.11.1993 №341-м Об образовании Варнавинского государственного природного комплексного заказника |
02.11.1993 | 341-м |
![]() |
! |
Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 22.03.1994 №57-м Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий и объектов природного наследия |
22.03.1994 | 57-м |
![]() |
! |
Распоряжение администрации Нижегородской области от 15.08.1994 №1141-р Об отнесении земель особо охраняемых природных территорий к землям природно-заповедного фонда, их охранных зон - к землям природоохранного назначения |
15.08.1994 | 1141-р |
![]() |
! |
Распоряжение правительства Нижегородской области от 10.08.2006 №591-р Об особо охраняемых природных территориях |
10.08.2006 | 591-р |
![]() |
Постановление правительства Нижегородской области от 30.03.2007 №98 Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов вне границ населенных пунктов Нижегородской области |
30.03.2007 | 98 | |
![]() |
! |
Распоряжение правительства Нижегородской области от 04.10.2007 №1537-р О внесении изменений в распоряжение Правительства Нижегородской области от 10 августа 2006 года N 591-р |
04.10.2007 | 1537-р |
От ст. Ветлужская (Краснобаковский район) 12 км на север, от р.п. Варнавино 1 км на восток, от с. Богородское 1 км на восток, от с. Зверниха 3,5 км на восток, от п. Кресты 2,5 км на восток, от с. Горки 3 км на восток, при п. Камешник и п. Глухое.
На территории заказника запрещаются:
На всей территории заказника разрешаются:
Заказник расположен в пойме реки Ветлуги и на надпойменных террасах. Пойма Ветлуги в районе заказника широкая (5 - 5,5 км шириной), рельеф ее сглаженный, гривистость слабо выражена, почвы преимущественно заболоченные, тяжелые по механическому составу. Надпойменные террасы образованы ледниковыми отложениями. В рельефе этой части территории заказника прослеживаются древние дюны, почвы в основном песчаные и супесчаные.
Заказник включает леса (общая площадь лесов 27762 га, в том числе площадь лесов гослесфонда - 19041 га, колхозных и совхозных лесов - 8721 га), а также пойменные луга.
Около половины территории заказника занимают типичные для ландшафта области сосновые боры разного возраста, в том числе высоковозрастные сосняки занимают 12% от общей площади. Наиболее распространены боры-брусничники со сплошным напочвенным покровом из зеленых мхов и преобладанием брусники в травяно-кустарничковом ярусе. В них древостой образован сосной, иногда с примесью ели и березы. Подлесок практически отсутствует, единично встречаются можжевельник, ракитник русский, крушина, рябина. В травяно-кустарничковом ярусе кроме брусники могут встречаться также черника, вереск, ландыш, вейник тростниковидный, марьянник луговой, прострел раскрытый, золотарник, купена лекарственная, плауны булавовидный, сплюснутый и годичный, кошачья лапка двудомная и др. На более увлажненных участках встречаются боры-черничники, в травяно-кустарничковом ярусе которых преобладает черника, а также боры чисто зеленомошные, в которых травяно-кустарничковый ярус не выражен.
В заказнике распространены также боры вейниковые, имеющие большей частью пирогенное происхождение. Древостой в них образован сосной, иногда с примесью березы. Подрост практически отсутствует. Подлесок разреженный, мозаичный, местами совсем не выражен. В нем встречаются можжевельник, крушина, рябина. в травяно-кустарничковом ярусе преобладает вейник тростниковидный, встречаются также золотарник, ландыш, марьянник луговой, иногда брусника, черника и другие виды. Мохово-лишайниковый покров выражен плохо. Среди вейниковых боров вкрапляются пятна боров ландышевых и орляковых.
На вершинах дюн встречаются участки боров-беломошников. Травостой в них очень бедный, состоит из разреженного вейника наземного, кошачьей лапки, ястребинки волосистой. на почве почти сплошной покров из лишайников родов Cladonia et cetraria.
В древостое сосновых лесов, расположенных в кварталах 54 и 56 Варнавинского лесничества Варнавинского лесхоза, встречаются единичные деревья лиственницы.
В пойме наиболее распространены боры сложные. Древостой в них образован сосной с примесью березы и осины, реже - дуба и ели в различных соотношениях. Возраст деревьев до - 80 лет, единичные дубы и сосны достигают 200 лет. Высота сосен в основном 20 метров, диаметр стволов в среднем 20 - 30 см. Подрост густой, в нем обычно преобладает осина, встречаются также дуб, береза, липа, единично - сосна и ель. Высота подроста от 1 до 15 м. Подлесок в основном густой, образован крушиной, рябиной, шиповником майским, калиной, единично можжевельником. В травостое встречаются вейник тростниковидный, костяника, ландыш, горошек лесной, горошек заборный, вороний глаз, клевер средний, вербейник, дудник, ястребинка зонтичная, фиалка собачья, рамнишия однобокая, подмаренник мягкий, вероника длиннолистная, горечавка легочная, короставник полевой, хвощ лесной, сочевичник весенний, золотарник, брусника. Лесная подстилка образована отмершими частями растений.
В пойме представлены участки пойменных дубрав. На их долю приходится около 14% от общей площади заказника. Встречаются дубрава крупнотравная с подлеском из черемухи, крушины, черной смородины и высоким густым травостоем, в котором преобладают крапива двудомная и таволга вязолистная, а также дубравы разнотравные и разнотравно-свитовые. В древостое здесь наряду с дубом присутствуют береза, осина, единично - сосна и ольха серая. Возраст дубов - до 100 лет, высота - 18 - 20 м, диаметр ствола - 20 - 50 см. Подрост густой, разновозрастный, высотой от 1 до 8 м, образован дубом, липой, березой, ольхой, сосной, осиной. Густой подлесок образован крушиной, бересклетом, малиной, шиповником майским, рябиной, встречается дерен белый. В травостое этих дубрав обычны вейник тростниковидный, сныть обыкновенная, дудник, звездчатка жестколистная, будра плющевидная, ландыш майский, костяника и другие виды. Встречается охраняемое в области растение - ирис ложноаирный.
Около 1,5% от общей площади заказника занимают еловые и пихтово-еловые леса. Среди них наиболее распространены ельники и пихтово-ельники приручьевые и неморальнотравяно-кисличные.
Около 32% территории заказника занимают производные березняки и осинники, сформировавшиеся на месте вырубленных сосняков, ельников и дубрав. По берегу реки Ветлуги и вдоль стариц встречаются ивняки, на долю которых приходится около 2,5% от общей площади заказника.
В понижениях располагаются болота, в основном переходные. Среди них встречаются сосново-березово-пушицево-сфагновые и сосново-березово-сфагновые переходные болота с древостоями из сосны и березы, иногда усыхающими. В травяно-кустарничковом ярусе преобладают либо пушица влагалищная, либо осоки, всегда присутствуют вересковые кустарнички (багульник болотный, подбел обыкновенный, клюква обыкновенная). Встречаются также открытые (безлесные) переходные осоково-сфагновые болота с преобладанием в травяно-кустарничковом ярусе осок различных видов. Встречаются верховые сосново-пушицево-сфагновые и сосново-кустарничково-сфагновые болота с древостоями из низкорослой (2 - 5 м высотой) сосны. На почве сплошной покров из сфагновых мхов.
Самое большое из болот - болото Костыль, взятое под охрану в качестве государственного памятника природы решением облисполкома от 14.02.1984 N 56. Болото Костыль расположено в пойме реки Ветлуги. Из него вытекает река Костылевка, впадающая в реку Нелидовку - приток реки Ветлуги. Болото вместе с рекой Костылевкой по форме напоминает костыль. Площадь торфяного месторождения Костыль: в границах нулевой залежи - 217 га, в границах промышленной залежи - 105 га. Мощность торфяной залежи: максимальная - 5,1 м, средняя - 2,09 м. Микрорельеф кочковатый. В центральной части болото верхового типа, облесенное низкорослой коряной сосной высотой 6 - 8 м. На кочках, покрытых сфагновыми мхами (Sphagnum angustifollium, Sphagnum magellanicum), произрастают вересковые кустарнички - багульник, кассандра, клюква обыкновенная, пушица влагалищная. Окраины болота представлены растительными ассоциациями, характерными для низинных болот, где произрастают вахта трехлистная, сабельник болотный, калужница болотная, тростник, хвощ приречный, смежник водный. Имеются участки с растительностью переходного болота, облесенные низкорослой сосной и березой с вересковыми кустарничками. В болото вдаются песчаные гривы с борами сложными.
Небольшие участки занимают низинные болота: березово-осоковые с древостоем из березы пушистой, черноольховые и открытые осоковые. Травостой этих болот наряду с осоками образуют сабельник болотный, вахта трехлистная, иногда белокрыльник болотный и тростник обыкновенный.
Пойма реки Ветлуги характеризуется широким распространением торфянистых лугов, главным образом щучников и собачьеполевичников. Довольно широко распространены настоящие луга, среди которых значительно участие лугоовсяничников, лисохвостников и лугов осуходоленных - типа тонкополевичников. Характерно наличие пустошных лугов в виде белоусовых.
На территории заказника располагаются многочисленные пойменные озера - старицы реки Ветлуги. Большинство озер осоково-кубышкового растительного типа. Пояс осок, располагающийся по берегам озер и до глубины 0,3 м, имеет ширину от 1 - 1,5 до 10 - 15 м. В нем кроме осок встречаются камыш лесной, двукисточник тростниковидный, манник плавающий. Изредка встречается ассоциация хвоща приречного. Пояс растений с плавающими листьями и погруженных водных растений имеет ширину от 2 - 3 до 30 м. В нем представлены ассоциации: кубышка желтая; ежеголовник плавающий - кубышка желтая + рдест плавающий; кубышка желтая - рдест блестящий; кубышка желтая - элодея канадская; кубышка желтая - рдест пронзеннолистный; хвощ приречный - кубышка желтая; горец земноводный и другие.
Видовой состав животных заказника типичен для сосновых лесов и пойменных сообществ. Из млекопитающих многочисленны обыкновенная бурозубка, крот, еж, обыкновенная и рыжая полевки, полевка-экономка, водяная полевка. Обычны охотничье-промысловые животные: заяц-беляк, белка, лисица, барсук, лось, кабан; на озерах и реках - ондатра (плотность - 0,7 семьи на 1 км длины береговой линии озер или 0,9 семьи на 1 км длины русла малых рек, пойменных проток, мелиоративных канав), на реках - притоках Ветлуги изредка - бобр. В 1992 году плотность бобра на реке Ужгур составляла 0,35 семьи на 1 км длины русла. В 1985 году в старице реки Ужгур (притока реки Ветлуги) была обнаружена выхухоль, занесенная в Красные книги МСОП, СССР и РСФСР.
Из птиц в заказнике многочисленные характерные для сосновых лесов зяблик, синицы большая, пухляк и хохлатая, дрозд-деряба, серая мухоловка, большой пестрый дятел, лесной конек, обыкновенная овсянка, пеночка-теньковка, сорокопут-жулан. Встречаются черный и белоспинный дятлы, ушастая сова, серая неясыть, луговой лунь, канюк, ястреб-тетеревятник, осоед, чеглок. Заказник - место размножения тетерева и глухаря.
На озере Макарьевская старица отмечена скопа, занесенная в Красные книги СССР и РСФСР.
На болотах обитает редкий в области серый журавль. На пойменных водоемах гнездятся речные утки (кряква, чирок-свистунок), серая цапля, черный коршун. Из земноводных и пресмыкающихся обычны ящерицы прыткая и живородящая, лягушки остромордая и травяная, серая жаба; на озерах - лягушка прудовая и обыкновенный уж. В заказнике встречаются редкий в Нижегородской области вид змей - гадюка обыкновенная и нуждающаяся в охране веретенница.
В заказнике встречается занесенная в Красную книгу СССР бабочка - лента орденская голубая.