Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)4240
 Ascomycota (Сумчатые грибы)4240
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)4240
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)150100
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)9050
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)5040
  Monocots (Однодольные)3010
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
 Pteridophyta (Папоротники)5040
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)4030
Vertebrates (Позвоночные животные)3041
  Aves (Птицы)2030
  Mammalia (Млекопитающие)1011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
2Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ramalinaceae (Рамалиновые)
3Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) HueРамалина Рэслера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
4Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Lamiales (Губоцветые)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
1Veronica spicata L.Вероника колосистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
2Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
3Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.Лапчатка Кузнецова
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
4Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
5Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.SchwarzСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
6Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
7Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
8Woodsia alpina (Bolton) GrayВудсия альпийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
9Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
10Woodsia ilvensis (L.) R. Br.Вудсия эльбская, Вудсия северная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
1Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
2Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
3Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1