Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea candida C. Presl Кувшинка чисто-белая
Eudicots (Настоящие двудольные)
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
2Dipsacus gmelinii M.Bieb. Ворсянка Гмелина
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
3Quercus robur L. Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
4Elatine triandra Schkuhr Повойничек трехтычинковый
Salicaceae (Ивовые)
5Populus nigra L. Тополь черный (Оскорь)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Ranunculus lingua L. Лютик длиннолистный
Rosales (Розоцветные)
Elaeagnaceae (Лоховые)
7Elaeagnus angustifolia L. Лох узколистный
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
8Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult. Рдест остролистный
9Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.Koch Рдест туполистный
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
10Fritillaria ruthenica Wikst. Рябчик русский
11Tulipa biflora Pall. Тюльпан двуцветковый
12Tulipa gesneriana L. Тюльпан Геснера
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
13Eragrostis japonica (Thunb.) Trin. Двутычинница двутычинковая
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Salviniales (Сальвиниевые)
Marsileaceae (Марсилеевые)
14Marsilea quadrifolia L. Марсилия четырехлистная


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
Hirudinidae
1Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 Медицинская пиявка
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Cetonia aurata L. Бронзовка золотистая
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
3Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) Лента орденская голубая
Nymphalidae (Многоцветницы)
4Aglais io (Linnaeus, 1758) Дневной павлиний глаз
5Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Крапивница
Papilionidae (Парусники)
6Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Подалирий
7Papilio machaon Linnaeus, 1758 Махаон
Pieridae (Белянки)
8Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Крушинница


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bombinatoridae
1Bombina bombina (Linne, 1761) Краснобрюхая жерлянка
Bufonidae (Жабы)
2Bufo viridis Laurenti, 1768 Зеленая жаба
Ranidae (Лягушки)
3Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) Озерная лягушка
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770) Белоглазая чернеть
5Bucephala clangula (L.) Обыкновенный гоголь
6Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830 Малый лебедь, Тундряный лебедь
7Tadorna ferruginea (Pall.) Огарь
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
8Burhinus oedicnemus (L.) Авдотка
Glareolidae (Тиркушковые)
9Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842 Степная тиркушка
Haematopodidae (Кулики-сороки)
10Haematopus ostralegus L. Кулик-сорока
Laridae (Чайковые)
11Chroicocephalus genei (Breme, 1839) Голубок морской
12Gelochelidon nilotica (Gmelin, JF, 1789) Чайконосая крачка
13Hydroprogne caspia (Pall.) Чеграва
14Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773) Хохотун черноголовый
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
15Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) Ходулочник
16Recurvirostra avosetta L. Шилоклювка
Scolopacidae (Бекасовые)
17Gallinago gallinago (L.) Бекас
18Limosa limosa (L.) Большой веретенник
19Numenius arquata (L.) Большой кроншнеп
20Tringa stagnatilis (Bechst.) Поручейник
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
21Ardea cinerea L. Серая цапля
22Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) Желтая цапля
23Egretta garzetta (L.) Малая белая цапля
Threskiornithidae (Ибисовые)
24Platalea leucorodia L. Колпица
25Plegadis falcinellus (L.) Каравайка
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
26Columba oenas L. Клинтух
27Streptopelia turtur (L.) Обыкновенная горлица
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Coraciidae (Сизоворонковые)
28Coracias garrulus L. Сизоворонка
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
29Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
30Accipiter brevipes (Severtzov, 1850) Европейский тювик
31Aquila heliaca (Sav.) Могильник
32Aquila rapax (Temminck, 1828) Степной орел
33Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829) Курганник
34Circaetus gallicus (Gm.) Змееяд
35Circus cyaneus (L.) Полевой лунь
36Circus macrourus (S. G. Gm.) Степной лунь
37Haliaeetus albicilla (L.) Орлан белохвост
38Pandion haliaetus (L.) Скопа
39Pernis apivorus (L.) Обыкновенный осоед
Falconidae (Соколиные)
40Falco vespertinus L. Кобчик
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
41Coturnix coturnix (L.) Перепел
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
42Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) Красавка
43Grus grus (L.) Серый журавль
Otididae (Дрофиные)
44Otis tarda L. Дрофа
45Tetrax tetrax (L.) Стрепет
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
46Alauda arvensis L. Полевой жаворонок
Corvidae (Врановые)
47Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
48Corvus frugilegus L. Грач
Emberizidae (Овсянковые)
49Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 Обыкновенная овсянка
Laniidae (Сорокопутовые)
50Lanius excubitor L. Серый сорокопут
Motacillidae (Трясогузковые)
51Motacilla alba L. Белая трясогузка
Paridae (Синицевые)
52Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Лазоревка
53Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
Sylviidae (Славковые)
54Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
55Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
56Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) Средний дятел
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
57Capreolus capreolus L. Косуля европейская
Suidae (Свиньи)
58Sus scrofa (Linnaeus, 1758) Кабан
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
59Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Mustelidae (Куньи)
60Martes martes (Linnaeus, 1758) Лесная куница
61Meles meles (Linnaeus, 1758) Барсук
62Mustela eversmanii Lesson, 1827 Светлый хорь
63Mustela nivalis L. Ласка
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
64Myotis brandtii Eversmann, 1845 Ночница Брандта
65Myotis daubentonii Kuhl, 1817 Водяная ночница
66Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780 Вечерница гигантская
67Nyctalus noctula Schreber, 1774 Вечерница рыжая
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
68Erinaceus europaeus L. Ёж обыкновенный
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
69Lepus europaeus Pal. Заяц-русак
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
70Ellobius talpinus (Pallas, 1770) Слепушонка обыкновенная
71Microtus arvalis (Pallas, 1778) Обыкновенная полевка
Dipodidae (Тушканчиковые)
72Allactaga major (Kerr, 1792) Тушканчик большой
Gliridae (Соневые)
73Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) Соня орешниковая
Sciuridae (Беличьи)
74Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778 Суслик малый
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
75Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Обыкновенный уж
76Natrix tessellata (Laurenti, 1768) Водяной уж
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
77Lacerta agilis Linnaeus, 1758 Прыткая ящерица
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
78Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) Болотная черепаха