Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Категория ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Профиль: 
Дата создания: 
20.05.1977
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
1,8 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Памятник природы имеет научное, учебно-просветительское и рекреационное значение. На его территории проводятся учебные экскурсии и практические занятия студентов Крапивенского лесхоза-техникума. Систематическая научная деятельность заключается в контроле за насаждениями со стороны Крапивенского лесхоза-техникума и использовании полученных данных в лесоводческой теории и практике.

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF ! Решение исполнительного комитета Тульского областного Совета народных депутатов от 20.05.1977 №7-261
Об объявлении памятниками природных объектов области, заслуживающих охраны
20.05.1977 7-261
PDF ! Решение исполнительного комитета Тульского областного Совета народных депутатов от 07.01.1986 №1-16
О государственных памятниках природы местного значения
07.01.1986 1-16
PDF Постановление губернатора Тульской области от 19.03.2009 №14-пг
Об утверждении лесного плана Тульской области
19.03.2009 14-пг
PDF ! Постановление правительства Тульской области от 25.11.2013 №678
Об утверждении границ зон с особыми условиями использования территорий памятников природы и установлении ограничений (обременений) на входящие в них земли
25.11.2013 678
PDF Указ губернатора Тульской области от 25.02.2015 №51
Об утверждении Лесного плана Тульской области
25.02.2015 51
PDF ! Постановление правительства Тульской области от 17.08.2023 №496
ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЩЕКИНСКИЙ РАЙОН И МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЯСНОГОРСКИЙ РАЙОН
17.08.2023 496

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Расположен в 0,5 км от р. Упы на левом ее берегу, в южной части 131 квартала Ярцевского лесничества. Географические координаты: 53° 58'с.ш., 37°12'в.д.

Описание границ: 

С востока ООПТ граничит с сельхозугодьями, с юго-запада примыкает к усадьбам пос. Лесной, с юга граничит с дорогой Селиваново — Ярцево, с севера и запада — с участками засечного леса.

Кластерность: 
Количество участков: 1

Экспликация земель
Экспликация земель лесного фонда: 
Крюковское участковое лесничество кв. 131 в. 12

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, определяющие режим хозяйственного использования и зонирование территории: 
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 

На территории Памятника природы запрещается любая деятельность, влекущая за собой существенное изменение сложившегося искусственного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств, в том числе:

  • разведка и разработка месторождений полезных ископаемых;возведение объектов капитального строительства, не связанных с целями и задачами Памятника природы;проведение любых рубок лесных насаждений, за исключением выборочных санитарных рубок и мероприятий по уборке захламленности;сенокошение, за исключением проводимого в целях биотехнических или противопожарных мероприятий;проведение работ, которые могут привести к нарушению гидрогеологического режима местности, почвенного покрова, возникновению и развитию эрозионных и карстовых процессов;увеличение площади, занятой строениями, автодорогами и другими лишенными растительности поверхностями;загрязнение почвы, замусоривание территории, захоронение бытовых и других отходов, устройство снегосвалок;загрязнение поверхностных и подземных вод неочищенными сточными водами и другими веществами; засорение поверхностных вод;проведение рубок в выводково-гнездовой период с 1 апреля по 31 июля;нарушение местообитаний видов растений и животных, включенных в Красную книгу Тульской области или являющихся редкими на территории Памятника природы;сжигание сухих листьев и травы;разведение костров вне специально отведенных для этого мест;заготовка и сбор пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), других недревесных лесных ресурсов (за исключением заготовки гражданами таких ресурсов для собственных нужд);повреждение или самовольные порубки деревьев и кустарников;разрушение и уничтожение муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных, а также сбор яиц;проведение массовых спортивных, зрелищных и иных мероприятий вне специально выделенных для этих целей мест;размещение рекламных и информационных щитов, не связанных с функционированием Памятника природы;движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием Памятника природы, осуществляемые вне дорог общего пользования.
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 

На территории Памятника природы разрешается:
Проведение научных исследований и эколого-просветительская деятельность;проведение природоохранных, биотехнических и противопожарных мероприятий, лесоустроительных работ;проведение мероприятий по уходу за насаждениями (индивидуальный уход за деревьями и кустарниками, удаление нежелательного подроста, кошение сорных трав);проведение работ по восстановлению и поддержанию в равновесном состоянии экосистем Памятника природы, биотехнических мероприятий;обустройство экологических троп;проведение экскурсий, организация проектов и исследований с участием школьников и студентов;проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных и экскурсионных троп, фото- и видеосъемка;установка информационных и информационно-предупредительных знаков, размещение ограничивающих проезд и проход сооружений.Виды разрешенного использования земельных участков в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков":основные виды разрешенного использования земельных участков:деятельность по особой охране и изучению природы (код 9.0);историко-культурная деятельность (код 9.3);вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков:природно-познавательный туризм (код 5.2);охрана природных территорий (код 9.1);благоустройство территории (код 12.0.2).16. Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории Памятника природы не подлежат установлению.
19. Физические лица посещают территорию Памятника природы в соответствии с установленным разделом 3 настоящего Положения режимом особой охраны.
20. Плата за посещение физическими лицами Памятника природы не взимается.

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Крапивенская низшая лесная школа была открыта по указу Лесного Департамента России от 19 апреля 1888 года. Первым заведующим лесной школы и основателем дендрария был выдающийся лесовод Андрей Павлович Молчанов, выпускник Петровской земледельческой и лесной академии. Школа располагалась в центре Тульских засек у сельца Ярцево, в поселке Лесной. В 1889 году впервые в Тульских засеках по инициативе и под руководством А.П. Молчанова был заложен дендрарий, где было посажено более 50 видов экзотических растений. Рядом расположился торговый питомник, слава которого вышла за пределы Тульской губернии. Профессиональная лесная школа просуществовала до 1923 года, а в 1924 году она была преобразована в техникум и переведена в с. Селиваново (Верже- чинская, 1997). В 2001 году было проведено обследование флоры и энтомофауны специалистами Л.В. Хорун, Л.В. Большаковым (Хорун и др., 2001).
Участок расположен в лесном засечном массиве, на холмистой равнине, расчлененной овражной сетью, на левом берегу р. Упы. Поселок Лесной, бывшая центральная усадьба лесной школы, а позднее Ярцевского лесничества, сейчас полностью заброшен, всего несколько домов занято под дачи.
Для территории ООПТ характерны серые и темно-серые лесные оподзоленные почвы. Вероятно, вследствие близкого залегания водоупорного слоя, пониженная северо- западная часть территории дендрария, оказывается чрезмерно увлажненной. При закладке дендрария была предусмотрена система дренажных канав, однако со временем они размылись и пришли в негодность. Большая часть растительного покрова ООПТ сформирована искусственно, путем создания насаждений древесных интроду- центов среди широколиственного леса типичной структуры (лесообразующими породами являются дуб черешчатый, клен платановидный, ясень обыкновенный, липа сердцелистная). К сожалению, несмотря на помощь работников Приупского лесхоза, нам не удалось обнаружить списков видов растений, посаженных в дендрарии А.П. Молчановым и его последователями. Одна из возможных причин этого — пожар, который в 1911 году уничтожил здание лесной школы (Верже - чинская, 1997). Сейчас на территории дендрария насчитывается 117 видов растений, в том числе 38 древесных интродуцентов. Интересны факты самосева на территории дендрария североамериканского дуба красного (его подрост встречается по всей площади ООПТ) и дальневосточного маньчжурского ореха. Растения маньчжурского ореха разного возраста и зрелые плоды встречаются повсеместно. Нормально плодоносят хвойные: сосна веймутова, лжетсуга тиссолистная, пихта сибирская, туя западная, лиственница сибирская, однако обильного самосева они не дают. Деревья сосны кедровой сибирской хорошо развиты, тем не менее, зрелых шишек на них мы не обнаружили. Участок почти не подвержен антропогенной дигрессии, и одно из доказательств этому — наличие только одного экземпляра повсеместно распространенного древесного сорняка — клена ясенелистного или американского. Травяной покров дендрария представлен обычными видами широколиственных лесов. Специальных энтомологических исследований памятника природы в последнее время не проводилось. В архиве Объединения ТОИАЛМ обнаружены записи и сборы ряда энтомологов из местонахождения Селиванове, включая указанный памятник природы. В данном местонахождении отмечено около 100 видов чешуекрылых и около 30 видов жесткокрылых.

Источники информации об ООПТ:
  • Из Красной книги: особо охраняемые природные территории Тульской области
    (2007) : 97
    Открыть PDF

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: