Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4240
 Arthropoda (Членистоногие)4240
  Insecta (Насекомые)4240
Vascular plants (Сосудистые растения)6062
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)6062
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2021
  Eudicots (Настоящие двудольные)2020
  Monocots (Однодольные)2021
Vertebrates (Позвоночные животные)203194
  Aves (Птицы)203194


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
1Liocola marmorata (Fabricius, 1794)Бронзовка мраморная
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Protaetia aeruginosa (Drury, 1770)Бронзовка гладкая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
3Limenitis populi (Linnaeus, 1758)Ленточник тополевый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
4Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea alba L.Кувшинка белая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
3Sagina nodosa (L.) FenzlМшанка узловатая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
4Viola palustris L.Фиалка болотная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
5Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Potamogeton nodosus Poir.Рдест узловатый
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Липецкая область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
3Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Laridae (Чайковые)
4Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scolopacidae (Бекасовые)
6Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Xenus cinereus (Guld.)Мородунка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
9Ardea purpurea L.Рыжая цапля
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiidae (Аистовые)
12Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
13Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
14Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
16Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
17Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Timaliidae (Тимелиевые)
18Panurus biarmicus (L.)Усатая синица
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
19Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)