Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)131120
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)121120
  Eudicots (Настоящие двудольные)100100
  Monocots (Однодольные)2120
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)1010
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.Солонечник узколистный (Грудница)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
4Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
6Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
7Scutellaria supina L.Шлемник приземистый (остролистный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
9Potentilla pimpinelloides L.Лапчатка бедренцевая (донская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
11Poa versicolor BesserМятлик разноцветный
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
1Natrix tessellata (Laurenti, 1768)Водяной уж
  • Региональная КК (Липецкая область)