Полное официальное наименование ООПТ: 
памятник природы регионального значения "Долина реки Хобза"

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Категория ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Дата создания: 
19.08.2021
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
19,4 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Участок расположен в среднем течении реки Хобза, прирусловой лапиновый, ольхово-далиновый и полидоминантный колхидский лес с редкими древесными видами, занесенными в Красную книгу Российской Федерации: лапина крылоплодная, хурма кавказская, самшит колхидский

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF Постановление главы администрации Краснодарского края от 21.07.2017 №549
Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий Краснодарского края
21.07.2017 549
PDF ! Постановление главы администрации (Губернатор) Краснодарского края от 19.08.2021 №516
О СОЗДАНИИ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ "ВЕРХНЕБАКАНСКИЙ УЧАСТОК СТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ", "СООБЩЕСТВО ОРХИДНЫХ (ПОСЕЛОК ХЛЕБОРОБ)", "ДОЛИНА РЕКИ ХОБЗА", "ВЫСОКИЙ БЕРЕГ РЕКИ КУБАНЬ"
19.08.2021 516

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Выше по течению от поселка Нижняя Хобза

Кластерность: 
Количество участков: 1

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, определяющие режим хозяйственного использования и зонирование территории: 
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 

4.3.1. Строительство объектов капитального строительства, отвод земельных участков под такое строительство.
4.3.2. Реконструкция линейных объектов без проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случаях, предусмотренных законодательством, и без проведения природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия работ на природные объекты и комплексы.
4.3.3. Размещение некапитальных строений, сооружений и выделение земельных участков в целях размещения некапитальных строений, сооружений без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды, охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, за исключением размещения некапитальных строений, сооружений, относящихся к объектам охотничьей, биотехнической и природоохранной инфраструктуры, и выделения земельных участков под их размещение.
4.3.4. Выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводческих товариществ и коттеджей, предоставление земельных участков для садоводства и огородничества.
4.3.5. Мойка, ремонт, заправка топливом механизированных транспортных средств.
4.3.6. Виды экстремального туризма, связанные с поездками на моторных транспортных средствах повышенной проходимости.
4.3.7. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений в промышленных и коммерческих целях.
4.3.8. Создание объектов размещения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ.
4.3.9. Ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных гражданами.
4.3.10. Промышленное рыбоводство и рыболовство.
4.3.11. Сброс сточных, в том числе дренажных, вод, а также организация фильтруемых септиков.
4.3.12. Засорение и захламление территории памятников природы, в том числе загрязнение почвы и акватории водных объектов.
4.3.13. Создание искусственных земельных участков на водных объектах.
4.3.14. Размещение сооружений на понтонах.
4.3.15. Изменение гидрологического режима водных объектов, проведение дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов (перекрывание, изменение русла естественных водотоков и берегов водных объектов, углубление дна водотоков и естественных водоемов, отсыпка грунта в акваторию, расчистка и восстановление водных объектов), без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды, за исключением деятельности, осуществляемой в целях предотвращения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4.3.16. Геологическая разведка и добыча полезных ископаемых (кроме питьевых ресурсов), а также выполнение иных связанных с пользованием недрами работ.
4.3.17. Спортивная и любительская охота в период с 1 марта по 20 июня, промысловая охота.
4.3.18. Уничтожение либо повреждение воспроизводственных и защитных участков (гнезд, дупел, нор и других жилищ и убежищ) среды обитания диких животных, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.
4.3.19. Добыча и иное изъятие из природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу Краснодарского края, без разрешений, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.
4.3.20. Сбор зоологических, ботанических, минералогических коллекций и палеонтологических объектов без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
4.3.21. Интродукция и акклиматизация объектов животного и растительного мира, за исключением случаев, связанных с необходимостью борьбы с вредными организмами, осуществляемой по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
4.3.22. Осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений, кроме случаев отсутствия возможности применения наземной техники при возникновении массовых эпидемий или иных естественных природных явлений, связанных со вспышками численности вредителей.
4.3.23. Осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями в водоохранной зоне водных объектов и над их акваторией.
4.3.24. Сжигание растительности и ее остатков.
4.3.25. Размещение кемпингов и палаточных лагерей, за исключением установки отдельных палаток.
4.3.26. Устройство спортивных площадок и установка спортивного оборудования, прокладка, обустройство и маркировка спортивных трасс, за исключением прокладки и обустройства туристических маршрутов и экологических троп по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
4.3.27. Проведение спортивных, зрелищных и иных мероприятий без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
4.3.28. Размещение рекламных и информационных знаков и щитов, аншлагов, стендов, указателей, шлагбаумов, экспозиционных, экскурсионных и иных объектов, не связанных с функционированием ООПТ, лесохозяйственной и охотхозяйственной деятельностью, деятельностью в области водных отношений, обозначением линейных объектов.
4.3.29. Уничтожение или повреждение рекламных и информационных знаков и щитов, аншлагов, стендов, указателей, шлагбаумов, экспозиционных, экскурсионных и иных объектов.
4.3.30. Проведение сплошных рубок леса, за исключением случаев, когда выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утративших свои средообразующие, водоохранные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций.
4.3.31. Проведение рубок ухода и санитарных рубок без обеспечения сохранности старовозрастных, фаутных, сухостойных и валежных деревьев в количестве не менее 5 экземпляров каждой группы на 1 га на землях лесного фонда, в полезащитных насаждениях и в охранных зонах линейных объектов.
4.3.32. Проведение археологических полевых работ (разведок, раскопок, наблюдений) без полученного в установленном законодательством порядке разрешения (открытого листа) и соблюдения условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), а также без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
4.3.33. Перепрофилирование сложившихся к моменту утверждения настоящего режима особой охраны ООПТ направлений хозяйственной и иной деятельности без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Прирусловой лапиновый, ольхово-лапиновый и полидоминантный колхидский лес с редкими древесными видами, занесенными в Красную книгу России: лапиной крылоплодной, хурмой кавказской, самшитом колхидским

Источники информации об ООПТ:
  • Проект «Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий Краснодарского края до 2020 года» (не утвержден)
    Ярмак ЛП
    Научно-исследовательский институт прикладной и экспериментальной экологии ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» (2013) : 155
    Открыть PDF

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ