Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1010
 Bryophyta (Мхи)1010
  Bryopsida (Бриевые мхи)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2010
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2010
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)3030
 Arthropoda (Членистоногие)3030
  Insecta (Насекомые)3030
Vascular plants (Сосудистые растения)7071
 Lycopodiophyta (Плауновые)1010
  Lycopsida (Плауновые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)6061
  Eudicots (Настоящие двудольные)4041
  Monocots (Однодольные)2020
Vertebrates (Позвоночные животные)120120
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)8080
  Mammalia (Млекопитающие)1010
  Reptilia (Рептилии)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
1Ptilium crista-castrensis (Hedw.) De Not.Птилиум гребенчатый
  • Региональная КК (Липецкая область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Discinaceae (Строчковые)
1Gyromitra gigas (Krombh.) CookeСтрочок гигантский
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Prionus coriarius (L., 1758)Дровосек-кожевник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Trichius fasciatus Linnaeus, 1758Восковик перевязанный, Восковик полосатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Endromidae (Березовые шелкопряды)
3Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)Березовый шелкопряд
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium clavatum L.Плаун булавовидный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
3Campanula cervicaria L.Колокольчик жестколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
5Corydalis intermedia (L.) MératХохлатка средняя
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
6Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
1Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
2Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758Обыкновенный козодой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
3Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Regulidae (Корольковые)
4Regulus regulus (Linnaeus, 1758)Желтоголовый королек
  • Региональная КК (Липецкая область)
Troglodytidae (Крапивниковые)
5Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
6Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
10Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
11Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
12Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787)Ящерица живородящая
  • Региональная КК (Липецкая область)