Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2120
 Arthropoda (Членистоногие)2120
  Insecta (Насекомые)2120
Vascular plants (Сосудистые растения)9292
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)9292
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)5051
  Monocots (Однодольные)3231
Vertebrates (Позвоночные животные)162154
  Aves (Птицы)151143
  Mammalia (Млекопитающие)1111


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
1Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
1Melanargia russiae (Esper, 1783)Кружевница (Суворовка)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
2Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Silaum silaus (L.) Schinz & Thell.Морковник обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Senecio nemorensis L.Крестовник дубравный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
5Caragana frutex (L.) K.KochКарагана кустарниковая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malvales
Malvaceae (Просвирниковые)
6Althaea officinalis L.Алтей лекарственный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
7Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
8Fritillaria meleagris L.Рябчик шахматный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult.f.Тюльпан Биберштейна
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Липецкая область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
2Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)Белощекая крачка
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scolopacidae (Бекасовые)
4Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
6Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiidae (Аистовые)
8Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
9Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
10Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Muscicapidae (Мухоловковые)
12Oenanthe isabellina (Temminck, 1829)Каменка-плясунья
  • Региональная КК (Липецкая область)
Timaliidae (Тимелиевые)
13Panurus biarmicus (L.)Усатая синица
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
14Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
15Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)