Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)10120
 Arthropoda (Членистоногие)10120
  Insecta (Насекомые)10120
Vascular plants (Сосудистые растения)16393
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)15392
  Eudicots (Настоящие двудольные)8031
  Monocots (Однодольные)7361
 Pteridophyta (Папоротники)1001
  Pteridopsida (Папоротниковые)1001
Vertebrates (Позвоночные животные)73212814
  Actinopterygii (Костистые рыбы)3112
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)4918267
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1110
  Mammalia (Млекопитающие)15104
  Reptilia (Рептилии)3001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus hungaricus Fabricius, 1792Карабус венгерский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
2Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
1Dipsacus gmelinii M.Bieb.Ворсянка Гмелина
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3в
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
2Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
3Elatine triandra SchkuhrПовойничек трехтычинковый
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
4Ranunculus lingua L.Лютик длиннолистный
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3в
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
5Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
6Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.KochРдест туполистный
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
7Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник клопоносный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3г
8Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник болотный
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3г
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
9Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
10Tulipa gesneriana L.Тюльпан Геснера
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2б
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Salviniales (Сальвиниевые)
Marsileaceae (Марсилеевые)
11Marsilea quadrifolia L.Марсилия четырехлистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Clupeiformes (Сельдеебразные)
Clupeidae (Сельдевые)
2Alosa immaculata Bennett, 1835
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
4Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
Glareolidae (Тиркушковые)
5Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
6Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Laridae (Чайковые)
7Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
8Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
9Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
10Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2
Scolopacidae (Бекасовые)
11Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
12Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
13Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)Желтая цапля
  • Региональная КК (Волгоградская область): 4
Ciconiidae (Аистовые)
14Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Threskiornithidae (Ибисовые)
15Plegadis falcinellus (L.)Каравайка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
16Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
17Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
18Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Красная книга РФ: 3
19Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
20Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
21Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
22Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 5
23Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
24Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Falconidae (Соколиные)
25Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
26Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2
27Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Otididae (Дрофиные)
28Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
29Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
30Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
31Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Волгоградская область): 5
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
32Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
33Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
34Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
35Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
36Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
37Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3