Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1010
 Marchantiophyta (Печеночники)1010
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3131
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2121
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2121
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)5150
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)5150
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)1010
  Monocots (Однодольные)3130
Vertebrates (Позвоночные животные)257285
  Aves (Птицы)237254
  Mammalia (Млекопитающие)2031


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lepidoziales
Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
1Kurzia pauciflora (Dicks.) GrolleКурция малоцветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
1Leptogium rivulare (Ach.) Mont.Лептогиум приручейный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Tricholomataceae (Трихоломовые)
3Tricholomopsis decora (Fr.) SingerТрихоломопсис украшенный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Eudicots (Настоящие двудольные)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
2Ranunculus lingua L.Лютик длиннолистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
3Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
4Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poaceae (Злаки)
5Scolochloa festucacea (Willd.) LinkТростянка овсяницевидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
2Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
3Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
4Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
5Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
6Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
7Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
8Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
9Circus aeruginosus (L.)Болотный лунь
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
10Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
11Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Falconidae (Соколиные)
12Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
13Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
14Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rallidae (Пастушковые)
15Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
16Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
17Gallinula chloropus (L.)Камышница
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
18Podiceps cristatus (L.)Большая поганка
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
19Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
20Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
21Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
22Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
23Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
24Rangifer tarandus tarandus (Linnaeus, 1758)Тундровый олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
25Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1