Памятник природы "Есауловский минеральный источник" создан и функционирует в целях сохранения уникальных, невосполнимых, ценных в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природных комплексов, а также объектов естественного и искусственного происхождения.
Памятник природы "Есауловский минеральный источник" обеспечивает решение следующих задач:
Минеральный источник
Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:
Название документа |
Дата![]() |
Номер | ||
---|---|---|---|---|
![]() |
! |
Решение исполнительного комитета Амурского областного Совета народных депутатов от 11.10.1978 №430 О признании природных объектов памятниками природы |
11.10.1978 | 430 |
![]() |
Постановление главы администрации Амурской области от 30.03.1993 №108 О Порядке определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов на территории области |
30.03.1993 | 108 | |
![]() |
Постановление главы администрации Амурской области от 29.02.1996 №102 О Порядке определения платы за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов на территории области |
29.02.1996 | 102 | |
![]() |
! |
Постановление губернатора Амурской области от 25.05.2010 №194 Об утверждении схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Амурской области |
25.05.2010 | 194 |
![]() |
Постановление губернатора Амурской области от 13.10.2011 №308 О внесении изменений в постановление губернатора области от 25 мая 2010 г. N 194 |
13.10.2011 | 308 | |
![]() |
! |
Постановление правительства Амурской области от 25.05.2015 №238 Об утверждении границ территорий памятников природы регионального значения |
25.05.2015 | 238 |
![]() |
! |
Постановление правительства Амурской области от 18.10.2016 №454 Об утверждении положений о памятниках природы регионального значения |
18.10.2016 | 454 |
![]() |
! |
Постановление правительства Амурской области от 02.12.2022 №1186 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ |
02.12.2022 | 1186 |
Памятник природы расположен в 5,5 км к северу - северо-востоку от железнодорожной станции Есауловка. Приурочен к тыловому шву площадки надпойменной террасы на стрелке небольшого левого распадка р. Ундурчукан, впадающей в р. Хинган. Абсолютная отметка устья - 198 м.
Широта: 49.07 Долгота: 130.97
Схема границ памятника природы с указанием центральной точки, вокруг которой в радиусе 100 м проходит граница, и таблицей координат приведена в приложении к Положению (Постановление правительства Амурской области от 18.10.2016 №454).
Система координат - WGS 84; формат координат - dd,ddddddd°
Точка 1 широта 49.05185 долгота 130.92835
На территории памятника природы "Есауловский минеральный источник" запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:
Все собственники, владельцы и пользователи земель в границах памятника природы "Есауловский минеральный источник" принимают на себя охранные обязательства по обеспечению сохранности природных сообществ и историко-культурных объектов (при их наличии).
Режим особой охраны памятника природы "Есауловский минеральный источник" учитывается при разработке документов стратегического планирования, землеустроительной документации и водохозяйственных балансов.
На территории памятника природы "Есауловский минеральный источник" допускаются:
Эколого-просветительская деятельность, осуществляемая на территории памятника природы "Есауловский минеральный источник", должна быть направлена на воспитание бережного отношения к природе, рационального использования ее богатств.
На территории памятника природы "Есауловский минеральный источник" осуществляется хозяйственная деятельность, не противоречащая целям и задачам, для которых он создан.
Есауловское проявление минеральных вод было выявлено еще в начале 1900-х годов Н.Орловым. В 1953 году Г.Новиков-Даурский составил титульный список минеральных источников, известных в Амурской области, в котором под номером 14 стоял Есауловский ключ.
В настоящее время объект представляет собой сосредоточенный восходящий родник, каптированный трубой диаметром 8 дюймов, возвышающейся над поверхностью земли на 30 см. Площадь вокруг трубы заболоченная, заросшая травой. Подъезд к источнику плохой, возможен на автомобиле только в зимнее время, летом - на вездеходе. Возле источника находятся несколько скамеек, собранных из подручного материала местными жителями.
Родник летом не имеет выраженного русла, вода каптируется трубой небольшим (2 - 3 см) изливом. Режим источника постоянный. Зимой образуется небольшое русло в направлении к р. Ундурчукан.
Вода в роднике желтоватого цвета с кисловатым привкусом, мягкая, со слабым запахом сероводорода.
В 10 - 15 м от трубы наблюдается еще один сосредоточенный выход подземных вод среди заболоченной кочкарной мари. Вода в нем по свойствам аналогична воде в основном источнике.
Судя по материалам геолого-съемочных работ, а также с учетом современного геолого-структурного районирования региона район источника относится к Хингано-Олонойской вулканической зоне северо-восточного простирания, перекрытой озерно-аллювиальными отложениями Зейско-Буреинской наложенной впадины.
Генезис Есауловских минеральных вод тесным образом связан с проявлением молодого вулканизма и новейших разрывных дислокаций, минеральные воды являются результатом проникновения инфильтрационных вод на значительную глубину в гольцовой зоне хребта Малого Хингана и обогащения вод макро- и микрокомпонентами за счет растворения и выщелачивания водовмещающих пород. Это подтверждается и тем, что наблюдается явное сходство типоморфных комплексов микроэлементов в минеральных водах и вмещающих породах (свинец, мель, марганец, молибден, цинк).
Химический состав минеральных вод гидрокарбонатный (карбонатно-натриевый) с минерализацией от 0,2 до 0,7 г/л.
Вода характеризуется величиной общей минерализации 0,7 г/л, гидрокарбонатным (+ карбонатным) натриевым составом: 88 Na + K 92 мг экв. % со слабощелочной реакцией среды (pH 8.0). Содержание биологически активных микроэлементов, в том числе кремнекислоты H2SiO3 = 11,7 мг/дм, ниже биологической нормы (50 мг/дм(3)).
Нормированные и токсичные элементы для вод питьевого профиля содержатся в концентрациях значительно ниже ПДК: содержание фтора, равное 8,3 мг/дм(3), не превышает допустимого (10 мг/дм(3)) для минеральных лечебно-столовых вод. В газовом составе преобладает азот. По органолептическим показателям - это бесцветная, прозрачная, без запаха и механических примесей вода. По бактериологическим показателям вода соответствует ГОСТ.