Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)170182
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)140152
  Eudicots (Настоящие двудольные)7081
  Monocots (Однодольные)7071
 Pteridophyta (Папоротники)3030
  Psilotopsida (Псилотовидные)3030
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Chaerophyllum bulbosum L.Бутень клубненосный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
2Conioselinum tataricum Hoffm.Гирчовник татарский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
3Valeriana wolgensis Kazak.Валериана волжская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
4Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
5Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
6Melampyrum cristatum Hablitz ex Steud.Марьянник гребенчатый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
7Euphorbia esula subsp. esula
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
(Euphorbia esula L.)Молочай острый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
8Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
9Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
10Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
11Carex panicea L.Осока просяная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
12Carex rhizina Blytt ex LindblomОсока корневищная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Poaceae (Злаки)
13Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
14Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
15Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/CR
16Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
17Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы