Памятник природы "Иннокентьевский сосновый бор" создан и функционирует в целях сохранения уникальных, невосполнимых, ценных в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природных комплексов, а также объектов естественного и искусственного происхождения.
Памятник природы "Иннокентьевский сосновый бор" обеспечивает решение следующих задач:
Сосняк естественного происхождения.
Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:
Название документа |
Дата![]() |
Номер | ||
---|---|---|---|---|
! | Решение исполнительного комитета Амурского областного Совета народных депутатов от 01.06.1979 №271 | 01.06.1979 | 271 | |
![]() |
Постановление главы администрации Амурской области от 30.03.1993 №108 О Порядке определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов на территории области |
30.03.1993 | 108 | |
![]() |
Постановление главы администрации Амурской области от 29.02.1996 №102 О Порядке определения платы за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов на территории области |
29.02.1996 | 102 | |
![]() |
! |
Постановление губернатора Амурской области от 25.05.2010 №194 Об утверждении схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Амурской области |
25.05.2010 | 194 |
![]() |
Постановление губернатора Амурской области от 13.10.2011 №308 О внесении изменений в постановление губернатора области от 25 мая 2010 г. N 194 |
13.10.2011 | 308 | |
![]() |
! |
Постановление правительства Амурской области от 25.05.2015 №238 Об утверждении границ территорий памятников природы регионального значения |
25.05.2015 | 238 |
![]() |
! |
Постановление правительства Амурской области от 18.10.2016 №454 Об утверждении положений о памятниках природы регионального значения |
18.10.2016 | 454 |
Памятник природы расположен в 5,5 км восточнее села Иннокентьевка и в 23 км юго-западнее поселка Архара. Юго-западной стороной памятник природы граничит с озером Боровое.
Схема границ памятника природы с указанием угловых точек границ и таблицей координат приведена в приложении к Положению (Постановление правительства Амурской области от 18.10.2016 №454).
На территории памятника природы "Иннокентьевский сосновый бор" запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:
Все собственники, владельцы и пользователи земель в границах памятника природы "Иннокентьевский сосновый бор" принимают на себя охранные обязательства по обеспечению сохранности природных сообществ и историко-культурных объектов (при их наличии).
На территории памятника природы "Иннокентьевский сосновый бор" хозяйственная и иная деятельность осуществляется с соблюдением Положения и Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 997, Требований к предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Амурской области, утвержденных постановлением Правительства Амурской области от 2 сентября 2013 года N 396.
Режим особой охраны памятника природы "Иннокентьевский сосновый бор" учитывается при разработке документов стратегического планирования, землеустроительной документации и водохозяйственных балансов.
На территории памятника природы "Иннокентьевский сосновый бор" допускаются:
Эколого-просветительская деятельность, осуществляемая на территории памятника природы "Иннокентьевский сосновый бор", должна быть направлена на воспитание бережного отношения к природе, рационального использования ее богатств.
На территории памятника природы "Иннокентьевский сосновый бор" осуществляется хозяйственная деятельность, не противоречащая целям и задачам, для которых он создан.
Урочище представляет собой сопку высотой 106,4 м над уровнем моря и вытянутую на север ее приподошвенную часть. Имеет большую ботаническую значимость, поскольку сосняки Архаринского района находятся вне зоны своего основного распространения. Растительность сопки довольно типична для подобного рода останцевых возвышенностей, но здесь произрастают растения, занесенные в Красную книгу Амурской области: Paeonia Lactiflora, Lychnis fulgens, Liparis japonica, Vitis amurensis, Lilium pensylvanicum, Dioscorea nipponica, Astilbe chinensis, Amphicarpaea japonica.