Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)5000
 Bryophyta (Мхи)5000
  Bryopsida (Бриевые мхи)4000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)13340
 Ascomycota (Сумчатые грибы)10210
  Arthoniomycetes1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)9210
 Basidiomycota (Базидиальные)3130
  Agaricomycetes3130
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)19142
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)16132
  Eudicots (Настоящие двудольные)6001
  Monocots (Однодольные)10131
 Pteridophyta (Папоротники)2010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)2910168
  Actinopterygii (Костистые рыбы)4223
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)218144
  Mammalia (Млекопитающие)1001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Tricholomataceae (Трихоломовые)
3Leucopholiota lignicola (P. Karst.) HarmajaЧешуйница древесинная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Boletales (Болетовые)
Gomphidiaceae
4Gomphidius flavipes PeckМокруха желтоножковая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
5Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
1Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
2Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
3Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Красноярский край)
4Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
5Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baerii Brandt, 1869Сибирский осетр
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
2Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Coregonus muksun (Pallas, 1814)Муксун
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Красная книга РФ: 1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
6Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
7Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Красноярский край): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 5
  • Красная книга РФ: 5
8Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Красноярский край): 4; 4; 4; 3; 4
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
9Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Scolopacidae (Бекасовые)
10Calidris subminuta (Middendorff, 1851)Длиннопалый песочник
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
11Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
12Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
13Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
14Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
15Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
16Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
17Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
18Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1