Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Arthropoda (Членистоногие)1010
  Insecta (Насекомые)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)106102
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)106102
  Eudicots (Настоящие двудольные)4140
  Monocots (Однодольные)6562
Vertebrates (Позвоночные животные)7271
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)2221
  Mammalia (Млекопитающие)4040


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Lampyridae (Светляки)
1Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1767)Светляк обыкновенный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Aulacospermum multifidum (Sm.) Meinsh.Бороздоплодник многораздельный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
2Minuartia krascheninnikovii Schischk.Минуарция Крашенинникова
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
3Patrinia sibirica (L.) Juss.Патриния сибирская
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
4Castilleja pallida (L.) KunthКастиллея бледная
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
5Allium nutans L.Лук поникающий
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Orchidaceae (Орхидные)
6Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
7Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
8Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
9Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.Тонконог монгольский, тонконог жестколистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
10Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
1Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
3Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
4Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
5Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
6Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
7Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Челябинская область): 3