Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)124122
 Arthropoda (Членистоногие)124122
  Insecta (Насекомые)124122
Vascular plants (Сосудистые растения)144153
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)144153
  Eudicots (Настоящие двудольные)6171
  Monocots (Однодольные)8382
Vertebrates (Позвоночные животные)113110
  Aves (Птицы)103100
  Mammalia (Млекопитающие)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Brachyceridae
1Brachycerus sinuatus Ol.Брахицерус волнистый
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
Carabidae (Жужелицы)
2Carabus hungaricus Fabricius, 1792Карабус венгерский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
3Carterus dama (P. Rossi, 1792)Жужелица-дама
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Curculionidae (Долгоносики)
4Stephanocleonus tetragrammus Pall.Стефаноклеонус четырехпятнистый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
5Scarabaeus typhon F.-W.Скарабей тифон
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
6Andrena magna Warncke, 1965Андрена большая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Apidae (Пчелиные)
7Bombus argillaceus (Scopoli)Шмель глинистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
8Bombus fragrans (Pallas)Шмель степной
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Megachilidae (Мегахилиды)
9Megachile albisecta KlugПчела-листорез белополосая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Saturniidae (Павлиноглазки)
10Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775)Павлиноглазка грушевая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mantodea (Богомоловые)
Tarachodidae
11Iris polystictica Fischer-Waldheim, 1846Богомол пятнистокрылый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
12Acanthaclisis occitanica (Villers, 1789)Кривошпор западный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Astrodaucus littoralis (M. Bieb.) Drude
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Centaurea taliewii KleopowВасилек Талиева
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Crambe koktebelica (Junge) N. BuschКатран коктебельский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
4Crambe tataria var. aspera (M. Bieb.) Boiss.
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
(Crambe tataria Sebeok)Катран татарский
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
5Astragalus buchtormensis Pall.Астрагал бухторминский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Geraniales (Гераниевые)
Geraniaceae (Гераниевые)
6Geranium tuberosum L.Герань клубневая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
7Allium pervestitum KlokovЛук переодетый
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
8Sternbergia colchiciflora Waldst. & Kit.Штернбергия зимовникоцветковая
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Asparagaceae
9Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) WoronowБельвалия сарматская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Iridaceae (Ирисовые)
10Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
11Colchicum triphyllum Kunze
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
12Aegilops tauschii Coss.
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
13Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
14Stipa lessingiana Trin. & Rupr.Ковыль Лессинга
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Tadorna ferruginea (Pall.)Огарь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
2Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
3Columba livia Gmelin, JF, 1789Сизый голубь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
5Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Otididae (Дрофиные)
6Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
7Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Rallidae (Пастушковые)
8Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
9Emberiza melanocephala Scopoli, 1769Черноголовая овсянка
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
10Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
11Sicista loriger (Nathusius, 1840)Мышовка южная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2