Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)5050
 Bryophyta (Мхи)5050
  Bryopsida (Бриевые мхи)5050
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Arthropoda (Членистоногие)1010
  Insecta (Насекомые)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)162160
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)121120
  Eudicots (Настоящие двудольные)7170
  Monocots (Однодольные)5050
 Pteridophyta (Папоротники)4140
  Pteridopsida (Папоротниковые)4140
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Ditrichaceae (Дитриховые)
1Pleuridium acuminatum Lindb.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
2Saelania glaucescens (Hedw.) Broth.Сэлания сизоватая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
3Grimmia decipiens (Schultz) Lindb.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
4Grimmia trichophylla Grev.Гриммия волосколистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Hypnales (Гипновые)
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
5Antitrichia curtipendula (Timm ex Hedw.) Brid.Антитрихия повисшая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Dilaridae
1Dilar turcicus Hagen, 1858Дилар турецкий
  • Региональная КК (Республика Крым): 1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
1Hesperis steveniana DC.Вечерница Стевена
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
2Arbutus andrachne L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malpighiales
Hypericaceae (Зверобойные)
3Hypericum montbretii SpachЗверобой Монбре
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
4Cistus creticus subsp. eriocephalus (Viv.) Greuter & Burdet
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Malvaceae (Просвирниковые)
5Tilia dasystyla Steven
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
6Sedum rubens L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
7Saxifraga irrigua M.Bieb.Камнеломка орошенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
8Convallaria majalis L.Ландыш майский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
9Ruscus aculeatus L.Иглица колючая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
10Ruscus hypoglossum L.Иглица подъязычная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orchidaceae (Орхидные)
11Dactylorhiza romana (Sebast.) SoóПальчатокоренник римский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Xanthorrhoeaceae
12Eremurus tauricus StevenЭремурус крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
13Asplenium adiantum-nigrum L.Костенец черный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
14Asplenium billotii F.W. SchultzКостенец Билло
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pteridaceae
15Anogramma leptophylla (L.) LinkАнограмма тонколистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
16Paraceterach marantae (L.) R.M. Tryon
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы