Образование ТТПП «Красный Октябрь» служит сохранению биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, гарантирует право коренных народов участвовать в использовании, регулировании и сохранении возобновляемых природных ресурсов, относящихся к их землям, способствует развитию культуры и духовной жизни коренных малочисленных народов, проживающих на данной территории.
Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:
Название документа |
Дата![]() |
Номер | ||
---|---|---|---|---|
![]() |
! |
Постановление администрации Ненецкого автономного округа от 21.01.2002 №29 Об образовании территории традиционного природопользования «Красный октябрь» |
21.01.2002 | 29 |
Восточная граница:
От точки в 4-х км восточнее пос. Усть-Кара на побережье Карского моря, по границе НАО с Тюменской областью, далее на юг до устья реки Кара, далее по правому берегу реки Кара до устья руч. Лангутей-шор, далее на юг-юго-запад до точки в 2-х км восточнее оз. Умкаты, далее по границе Ненецкого округа с Республикой Коми по рекам Силоваяха и Воркута до устья р. Милотобей-Ямботы-Вис. Далее по р. Янейтывис, по восточным берегам оз. Янейты, Бол. Харбейто, далее на юг до оз. Хороней-ты на границе с Республикой Коми.
Западная граница:
От оз. Хороней-Ты до оз. Нерусавей-Ты, далее до западного берега оз. Милотобей-Ямбо-Ты, далее на север через западную оконечность оз. Мирон-Ямботы, до реки Буренда-Ю в 3-х км юго-западнее оз. Большой Варка-Ты. Далее до верховьев р. Сесыя-Ю, далее по реке Сесыя-Ю до устья р. Юртебе-Се. Далее на север до устья р. Пронь-Шор, далее по западному берегу р. Сибирчата-яха до впадения в р. Кара. Далее по правому берегу реки Кара, Карской губы и Карского моря до исходной точки.
На ТТПП «Красный Октябрь» проживают преимущественно лица коренных малочисленных народов Севера, ведущие традиционное природопользование и традиционный образ жизни.
В границах ТТПП «Красный октябрь» приоритетными видами хозяйственной деятельности являются традиционные, такие как оленеводство, охота, рыболовство, сбор дикоросов, народные промыслы.
Использование земельных участков в границах ТТПП «Красный Октябрь» и использование природных ресурсов регионального и местного значения на указанных земельных участках для ведения традиционного образа жизни осуществляется лицами, относящимися к малочисленным народам, и общинами малочисленных народов в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ненецкого автономного округа, научными рекомендациями, а также обычаями малочисленных народов, если они не противоречат действующему законодательству. Лица, относящиеся к малочисленным народам, и общины малочисленных народов вправе безвозмездно пользоваться природными ресурсами (в том числе общераспространенными полезными ископаемыми), находящимися на поверхности данной территории, для личных нужд.
Пользование землями для ведения традиционной хозяйственной деятельности, а также проведения природоохранных мероприятий, экологического мониторинга, мониторинга земель и научных исследований осуществляются на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено законодательством или договорами.
Землепользователи, осуществляющие иную деятельность и использующие земельные участки на основании договоров в границах ТТПП «Красный Октябрь» на момент ее создания, сохраняют свои права на пользование данными земельными участками на условиях, оговоренных в договорах. Дальнейшее использование указанных земельных участков, а также предоставление новых земельных участков для осуществления хозяйственной деятельности производится в соответствии с законодательством и Положением о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе, утвержденным постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29.12.2001 г. N 1025.
Пользование природными ресурсами, находящимися на ТТПП «Красный Октябрь», гражданами и юридическими лицами для осуществления предпринимательской деятельности с предоставлением во временное пользование земельных участков допускается по согласованию с лицами, относящимся к малочисленным народам, общинами малочисленных народов или их уполномоченными представителями, если указанная деятельность не нарушает правовой режим данных территорий.