Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2010
 Bryophyta (Мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)1010
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)5030
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3020
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)3020
 Basidiomycota (Базидиальные)2010
  Agaricomycetes2010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Arthropoda (Членистоногие)1010
  Insecta (Насекомые)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)244231
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)234231
  Eudicots (Настоящие двудольные)161161
  Monocots (Однодольные)7370
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)9090
  Aves (Птицы)7070
  Reptilia (Рептилии)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Marchantiophyta (Печеночники)
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Marchantiales (Маршанциевые)
Marchantiaceae (Маршанциевые)
1Preissia quadrata (Scop.) NeesПрейссия квадратная
  • Региональная КК (Липецкая область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Pertusariales (Пертузариевые)
Megasporaceae (Мегаспоровые)
1Aspicilia radiosa (Hoffm.) Poelt & Leuckert
  • Региональная КК (Липецкая область)
Teloschistales (Телосхистовые)
Teloschistaceae (Телосхистовые)
2Xanthoria calcicola OxnerКсантория известняковая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
3Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus aurolimbatus Dej., 1929Жужелица золотокаемчатая
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
5Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
6Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
7Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Aconitum anthora L.)Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
11Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Potentilla pimpinelloides L.Лапчатка бедренцевая (донская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
14Hackelia deflexa OpizГакелия поникшая
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Onosma simplicissima L.Оносма простейшая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
16Carex obtusata Lilj.Осока притупленная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poaceae (Злаки)
17Helictochloa hookeri subsp. schelliana (Hack.) Romero ZarcoОвсец Шелля
  • Региональная КК (Липецкая область)
18Helictotrichon desertorum (Less.) NevskiОвсец пустынный
  • Региональная КК (Липецкая область)
19Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
21Stipa tirsa StevenКовыль узколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh.Ковыль Залесского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
1Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758Обыкновенный козодой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
3Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Muscicapidae (Мухоловковые)
4Phoenicurus phoenicurus (L.)Обыкновенная горихвостка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Troglodytidae (Крапивниковые)
5Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
6Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
8Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Colubridae (Ужовые)
9Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Липецкая область)