Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)238153
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)205143
  Eudicots (Настоящие двудольные)162103
  Monocots (Однодольные)4340
 Pinophyta (Голосемянные)3310
  Pinopsida (Хвойные)3310
Vertebrates (Позвоночные животные)48112110
  Actinopterygii (Костистые рыбы)3122
  Amphibia (Амфибии)4120
  Aves (Птицы)4330
  Mammalia (Млекопитающие)296107
  Reptilia (Рептилии)8041


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Seseli lehmannii DegenЖабрица Лемана
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
2Cerastium biebersteinii DC.Ясколка Биберштейна
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
3Silene jailensis N.I.RubtzovСмолевка яйлинская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
4Quercus petraea (Matt.) Liebl.Дуб скальный
  • Красный список МСОП: Lower Risk/conservation dependent (LR/cd), ver. 2.3
5Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
6Lamium glaberrimum (K.Koch) TalievЯснотка голая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Scrophulariaceae (Норичниковые)
7Scrophularia heterophylla subsp. laciniata (Waldst. & Kit.) Maire & Petitm.Норичник тонкий
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Aconitum anthora L.Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
9Pulsatilla taurica Juz.Прострел крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Saxifragaceae (Камнеломковые)
10Saxifraga irrigua M.Bieb.Камнеломка орошенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Solanales (Пасленовые)
Solanaceae (Пасленовые)
11Atropa belladonna L.Красавка белладонна
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
12Onosma polyphylla Ledeb.Оносма многолистная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
13Ruscus hypoglossum L.Иглица подъязычная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orchidaceae (Орхидные)
14Orchis pallens L.Ятрышник бледный
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
15Steveniella satyrioides (Spreng.) Schltr.Стевениелла сатириовидная
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Xanthorrhoeaceae
16Asphodeline taurica (Pall.) Endl.Асфоделина крымская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
17Juniperus foetidissima Willd.Можжевельник вонючий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pinaceae (Сосновые)
18Pinus nigra subsp. pallasiana (Lamb.) HolmboeСосна крымская
  • Красная книга РФ: 1
(Pinus nigra J. F. Arnold)Сосна чёрная
  • Красная книга РФ: 1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Barbus tauricus Kessler, 1877Крымский усач
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
2Carassius carassius (Linnaeus, 1758)Золотой, или обыкновенный карась
  • Региональная КК (Республика Крым)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Красная книга РФ
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Hylidae
4Hyla orientalis Bedriaga, 1890Восточная квакша
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
5Triturus karelinii (Strauch, 1870)Тритон Карелина
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Aves (Птицы)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
6Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
7Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
8Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
9Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
10Meles meles (Linnaeus, 1758)Барсук
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Chiroptera (Рукокрылые)
Rhinolophidae
11Rhinolophus ferrumequinum Schreber, 1774Подковонос большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
12Rhinolophus hipposideros Bechstein, 1800Малый подковонос
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
13Miniopterus schreibersii Kuhl, 1817Обыкновенный длиннокрыл
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым)
14Myotis blythii Tomes, 1857Остроухая ночница
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
15Myotis emarginatus E. Geoffroy, 1806Ночница трёхцветная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
16Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым)
Rodentia (Грызуны)
Muridae (Мышиные)
17Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
18Crocidura leucodon (Hermann, 1780)Белозубка белобрюхая
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
19Neomys anomalus (Cabrera, 1907)Кутора малая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
20Sorex minutus L.Бурозубка малая
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
21Pseudopus apodus (Pallas, 1775)Желтопузик, глухарь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Colubridae (Ужовые)
22Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
23Dolichophis caspius (Gmelin, 1789)Каспийский полоз
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
24Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
25Zamenis situla (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Республика Крым): 1