Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)33660
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)33660
  Eudicots (Настоящие двудольные)24110
  Monocots (Однодольные)9550
Vertebrates (Позвоночные животные)3030
  Mammalia (Млекопитающие)3030


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Chrysanthemum sinuatum Ledeb.Дендрантема выемчатолистная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
2Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
3Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
4Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
5Fritillaria meleagris L.Рябчик шахматный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
6Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
1Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
2Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
3Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4