Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)163161
 Lycopodiophyta (Плауновые)1010
  Isoetopsida (Полушниковые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)143141
  Eudicots (Настоящие двудольные)3030
  Monocots (Однодольные)113111
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinospora DurieuПолушник колючеспоровый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Lactuca sibirica (L.) Benth. ex Maxim.Латук сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Subularia aquatica L.Шильник водный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
4Viola persicifolia Schreb.Фиалка персиколистная
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
5Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
6Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
7Dactylorhiza traunsteineri s.l. (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
8Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
9Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
10Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
11Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
12Carex bohemica Schreb.Осока богемская
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
13Carex capillaris L.Осока волосовидная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
14Carex viridula Michx.Осока зелененькая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
15Eleocharis radicans (A. Dietr.) KunthКамыш укореняющийся
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
16Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/CR


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы