Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4240
 Arthropoda (Членистоногие)4240
  Insecta (Насекомые)4240
Vascular plants (Сосудистые растения)6050
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)6050
  Eudicots (Настоящие двудольные)4030
  Monocots (Однодольные)2020
Vertebrates (Позвоночные животные)5360
  Aves (Птицы)5360


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus schrencki MorawitzШмель Шренка
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
2Phengaris arion (Linnaeus, 1758)Голубянка арион
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Papilionidae (Парусники)
3Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
4Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
1Circaea lutetiana L.Двулепестник парижский (Цирцея)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
2Anemone flavescens s.l. Zucc.Прострел желтеющий
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
3Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Monocots (Однодольные)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
4Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
5Melica altissima L.Перловник высокий
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
1Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
3Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
4Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
5Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2