Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское название
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Discinaceae (Строчковые)
1Gyromitra gigas (Krombh.) Cooke Строчок гигантский
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
2Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) Lloyd Головач гиганский
Entolomataceae
3Entoloma chalybeum (Pers.) Noordel.
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
4Boletus calopus Pers. Болетус красивоножковый, боровик несъедобный
5Xerocomellus rubellus (Krombh.) Šutara Моховик красный
Gyroporaceae
6Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quel. Гиропор каштановый
Geastrales
Geastraceae
7Geastrum melanocephalum (Czern.) V.J. Staněk Звездовик черноголовый
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
8Ganoderma applanatum (Pers.) Pat. Трутовик плоский
Polyporaceae (Полипоровые)
9Polyporus umbellatus (Pers. : Fr.) Fr. Полипорус зонтичный
Thelephorales (Телефоровые)
Bankeraceae (Банкеровые)
10Sarcodon imbricatus (L. : Fr.) P. Karst. Саркодон черепитчатый


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium clavatum L. Плаун булавовидный
2Lycopodium complanatum L. Плаун сплюснутый
3Spinulum annotinum (L.) A. Haines Плаун годичный
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
4Nymphaea candida C. Presl Кувшинка чисто-белая
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Helichrysum arenarium (L.) Moench Цмин песчанный
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
6Drosera rotundifolia L. Росянка круглолистная
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
7Pyrola chlorantha Sw. Грушанка зеленоцветная
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
8Salix lapponum L. Ива лопарская
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
9Daphne mezereum L. Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Anemone patens L. Прострел раскрытый
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
11Sempervivum rutenicum
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
12Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm. Вольфия бескорневая
Potamogetonaceae (Рдестовые)
13Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult. Рдест остролистный
14Potamogeton nodosus Poir. Рдест узловатый
15Potamogeton praelongus Wulfen Рдест длиннейший
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
16Juniperus communis L. Можжевельник обыкновенный


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophanta Linne, 1758 Красотел пахучий
Cerambycidae (Дровосеки)
2Aromia moschata (L., 1758) Усач мускусный
3Necydalis major L., 1758 Неполнокрыл большой
4Prionus coriarius (L., 1758) Дровосек-кожевник
Dytiscidae (Плавунцы)
5Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758 Плавунец широкий
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
6Polyphylla fullo L. Хрущ мраморный
7Protaetia aeruginosa (Drury, 1770) Бронзовка гладкая
8Trichius fasciatus Linnaeus, 1758 Восковик перевязанный, Восковик полосатый
Diptera (Двукрылые)
Tachinidae (Ежемухи)
9Tachina grossa L. Ежемуха большая
Tipulidae (Долгоножки)
10Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Siricidae (Настоящие рогохвосты)
11Urocerus gigas (Linnaeus) Рогохвост большой еловый
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
12Callimorpha dominula (Linnaeus 1758) Медведица госпожа
13Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) Лента орденская голубая
Papilionidae (Парусники)
14Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) Мнемозина, Апполон черный
Sphingidae (Бражники)
15Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) Бражник вьюнковый
16Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) Бражник средний винный
17Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) Бражник прозерпина
Mantodea (Богомоловые)
Mantidae
18Mantis religiosa (Linne, 1758) Богомол обыкновенный
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
19Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) Коромысло большое
20Anax imperator Leach, 1815 Дозорщик император
Calopterygidae (Красотки)
21Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) Красотка девушка
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
22Sympetrum pedemontanum (Allioni, 1766) Стрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Cygnus cygnus (L.) Лебедь-кликун
2Cygnus olor (Gm.) Лебедь-шипун
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
3Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 Обыкновенный козодой
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
4Haematopus ostralegus L. Кулик-сорока
Laridae (Чайковые)
5Sternula albifrons (Pallas, 1764) Крачка малая
Scolopacidae (Бекасовые)
6Limosa limosa (L.) Большой веретенник
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
7Ardea purpurea L. Рыжая цапля
8Botaurus stellaris (L.) Большая выпь
9Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) Волчок, Малая выпь
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
10Alcedo atthis (L.) Обыкновенный зимородок
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
11Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) Беркут
12Aquila clanga (Pall.) Большой подорлик
13Haliaeetus albicilla (L.) Орлан белохвост
14Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) Орел-карлик
15Pandion haliaetus (L.) Скопа
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
16Gavia arctica (L.) Чернозобая гагара
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
17Grus grus (L.) Серый журавль
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
18Lullula arborea (L.) Лесной жаворонок
Laniidae (Сорокопутовые)
19Lanius excubitor L. Серый сорокопут
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
20Dendrocopos leucotos (Bechst.) Белоспинный дятел
21Dryocopus martius (L.) Желна
22Picus canus Gmelin, 1788 Седой дятел
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
23Strix aluco Linnaeus, 1758 Серая неясыть
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
24Upupa epops L. Удод
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
25Eudontomyzon mariae (Berg, 1931) Украинская минога
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
26Lutra lutra L. Речная выдра
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
27Lepus timidus (Linnaeus, 1758) Заяц-беляк
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
28Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
29Desmana moschata (Linnaeus, 1758) Выхухоль русская
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
30Anguis fragilis Linnaeus, 1758 Веретеница ломкая, медяница
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
31Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787) Ящерица живородящая
Viperidae (Гадюковые)
32Vipera berus (Linnaeus, 1758) Обыкновенная гадюка