Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)101100
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1010
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)9190
  Agaricomycetes9190
Invertebrates (Беспозвоночные животные)224222
 Arthropoda (Членистоногие)224222
  Insecta (Насекомые)224222
Vascular plants (Сосудистые растения)160152
 Lycopodiophyta (Плауновые)3030
  Lycopsida (Плауновые)3030
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)120112
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)7061
  Monocots (Однодольные)4041
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)327335
  Aves (Птицы)245253
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1110
  Mammalia (Млекопитающие)4142
  Reptilia (Рептилии)3030


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Discinaceae (Строчковые)
1Gyromitra gigas (Krombh.) CookeСтрочок гигантский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
2Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Entolomataceae
3Entoloma chalybeum (Pers.) Noordel.
  • Региональная КК (Липецкая область)
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
4Boletus calopus Pers.Болетус красивоножковый, боровик несъедобный
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Xerocomellus rubellus (Krombh.) ŠutaraМоховик красный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gyroporaceae
6Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quel.Гиропор каштановый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Geastrales
Geastraceae
7Geastrum melanocephalum (Czern.) V.J. StaněkЗвездовик черноголовый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
8Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.Трутовик плоский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polyporaceae (Полипоровые)
9Polyporus umbellatus (Pers. : Fr.) Fr.Полипорус зонтичный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Thelephorales (Телефоровые)
Bankeraceae (Банкеровые)
10Sarcodon imbricatus (L. : Fr.) P. Karst.Саркодон черепитчатый
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cerambycidae (Дровосеки)
2Aromia moschata (L., 1758)Усач мускусный
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Necydalis major L., 1758Неполнокрыл большой
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Prionus coriarius (L., 1758)Дровосек-кожевник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Dytiscidae (Плавунцы)
5Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758Плавунец широкий
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
6Polyphylla fullo L.Хрущ мраморный
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Protaetia aeruginosa (Drury, 1770)Бронзовка гладкая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Trichius fasciatus Linnaeus, 1758Восковик перевязанный, Восковик полосатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Diptera (Двукрылые)
Tachinidae (Ежемухи)
9Tachina grossa L.Ежемуха большая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Tipulidae (Долгоножки)
10Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Siricidae (Настоящие рогохвосты)
11Urocerus gigas (Linnaeus)Рогохвост большой еловый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
12Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)Медведица госпожа
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Papilionidae (Парусники)
14Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Sphingidae (Бражники)
15Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)Бражник вьюнковый
  • Региональная КК (Липецкая область)
16Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)Бражник средний винный
  • Региональная КК (Липецкая область)
17Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)Бражник прозерпина
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mantodea (Богомоловые)
Mantidae
18Mantis religiosa (Linne, 1758)Богомол обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
19Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)Коромысло большое
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Calopterygidae (Красотки)
21Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
22Sympetrum pedemontanum (Allioni, 1766)Стрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium clavatum L.Плаун булавовидный
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Lycopodium complanatum L.Плаун сплюснутый
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Spinulum annotinum (L.) A. HainesПлаун годичный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
4Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
6Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
7Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
8Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
9Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
11Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm.Вольфия бескорневая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
12Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Potamogeton nodosus Poir.Рдест узловатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Potamogeton praelongus WulfenРдест длиннейший
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
15Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
3Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758Обыкновенный козодой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
4Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Laridae (Чайковые)
5Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scolopacidae (Бекасовые)
6Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
7Ardea purpurea L.Рыжая цапля
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
10Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
11Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
16Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
17Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
18Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Laniidae (Сорокопутовые)
19Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
20Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
21Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
23Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
24Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
25Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
26Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
27Lepus timidus (Linnaeus, 1758)Заяц-беляк
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
28Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
29Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
30Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
31Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787)Ящерица живородящая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Viperidae (Гадюковые)
32Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Липецкая область)