Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2020
 Basidiomycota (Базидиальные)2020
  Agaricomycetes2020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)5140
 Arthropoda (Членистоногие)5140
  Insecta (Насекомые)5140
Vascular plants (Сосудистые растения)243240
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)233240
  Eudicots (Настоящие двудольные)191200
  Monocots (Однодольные)4240
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)4041
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)3031


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
1Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Geastrales
Geastraceae
2Geastrum rufescens Pers.Звездовик рыжеющий
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Diptera (Двукрылые)
Tipulidae (Долгоножки)
1Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
2Limenitis populi (Linnaeus, 1758)Ленточник тополевый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Papilionidae (Парусники)
3Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Odonata (Стрекозы)
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
4Sympetrum pedemontanum (Allioni, 1766)Стрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Peucedanum carvifolia Vill.Горичник подольский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.Солонечник узколистный (Грудница)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
6Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
7Scutellaria altissima L.Шлемник высокий
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Scutellaria supina L.Шлемник приземистый (остролистный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
9Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Aconitum anthora L.)Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Clematis integrifolia L.Ломонос цельнолистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
14Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Crataegus ambigua C. A. Mey. ex A. K. BeckerБоярышник сомнительный
  • Региональная КК (Липецкая область)
16Potentilla pimpinelloides L.Лапчатка бедренцевая (донская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
17Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
18Hackelia deflexa OpizГакелия поникшая
  • Региональная КК (Липецкая область)
19Omphalodes scorpioides (Haenke) SchrankОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
20Iris humilis GeorgiИрис низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Orchidaceae (Орхидные)
21Dactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
22Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
23Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
1Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
2Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Troglodytidae (Крапивниковые)
3Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
4Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Липецкая область)