Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)283210
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3130
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)3130
 Basidiomycota (Базидиальные)252180
  Agaricomycetes252180
Invertebrates (Беспозвоночные животные)8140
 Arthropoda (Членистоногие)8140
  Insecta (Насекомые)8140
Vascular plants (Сосудистые растения)1013127
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Lycopsida (Плауновые)4000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)843105
  Eudicots (Настоящие двудольные)64023
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)19382
 Pinophyta (Голосемянные)7002
  Pinopsida (Хвойные)7002
 Pteridophyta (Папоротники)6020
  Equisetopsida (Хвощевые)1010
  Psilotopsida (Псилотовидные)2010
  Pteridopsida (Папоротниковые)3000
Vertebrates (Позвоночные животные)605349
  Amphibia (Амфибии)4000
  Aves (Птицы)415295
  Mammalia (Млекопитающие)12043
  Reptilia (Рептилии)3011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
1Ramalina calicaris (L.) Röhl.Рамалина чашечковидная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
2Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.Рамалина Трауста
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
3Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
4Peniophorella guttulifera (P. Karst.) K.H. Larss.
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Atheliales
Atheliaceae (Ателиевые)
5Leptosporomyces galzinii (Bourdot) JülichЛептоспоромицес Гальзена
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Auriculariales
6Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Gomphales
Clavariadelphaceae
7Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
8Anomoporia bombycina (Fr.) PouzarАномопория шелковистая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
9Antrodia crassa (P. Karst.) RyvardenАнтродия толстая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
10Antrodia macra (Sommerf.) NiemeläАнтродия крупная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
11Pycnoporellus fulgens (Fr.) DonkТрутовик сияющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
12Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Meripilaceae (Мерипиловые)
13Rigidoporus crocatus (Pat.) RyvardenРигидопорус шафранно-желтый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Meruliaceae (Мерулиевые)
14Mycoacia fuscoatra (Fr. : Fr.) DonkМикоация, Грибоколючка темно-бурая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
15Radulodon aneirinus (Sommerf.) Spirin
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
16Ceriporiopsis resinascens (Romell) DomańskiЦерипориопсис смолянеющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporaceae (Полипоровые)
17Aurantiporus fissilis (Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn ex Ryvarden
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
18Cinereomyces lindbladii (Berk.) JülichЦинереомицес Линдблада
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
19Haploporus odorus (Sommerf. : Fr.) Bondartsev et SingerГаплопорус пахучий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
20Trametes suaveolens (L. : Fr.) Fr.Трутовик душистый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Sparassidaceae (Спарассиевые)
21Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Красная книга РФ: 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
22Hericium cirrhatum (Pers.) Nikol.Гериций курчавый, Ежовик усиковый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Oedemeridae (Узконадкрылки)
1Ditylus laevis (Fabricius, 1787)Узконадкрыл гладкий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Orussidae
2Orussus abietinus (Scopoli)Оруссус паразитический
  • Красная книга РФ: 2
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
3Calopteryx splendens (Harris, 1782)Красотка блестящая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Coenagrionidae (Стрелки)
4Coenagrion armatum (Charpentier, 1840)Стрелка вооруженная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Corduliidae
5Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)Бабка двупятнистая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Senecio aquaticus Loisel.Крестовник водный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
2Primula elatior (L.) HillПервоцвет высокий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
3Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
4Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
5Aesculus hippocastanum L.Конский каштан обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
6Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
  • Красная книга РФ: 3
7Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
8Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
9Colchicum autumnale L.Безвременник осенний
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
10Carex flacca Schreb.Осока повислая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
11Carex hartmanii CajanderОсока Гартмана
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
12Carex tenuiflora Wahlenb.Осока мелкоцветковая (тонкоцветковая)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Poaceae (Злаки)
13Sesleria caerulea (L.) Ard.Сеслерия голубая (топяная)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
14Pinus mugo TurraСосна горная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
15Pinus peuce Griseb.Сосна балканская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
16Equisetum variegatum Schleich. ex F. Weber & D. MohrХвощ пестрый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
17Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anas acuta Linnaeus, 1758Шилохвость
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
2Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
3Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
4Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
5Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
6Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Laridae (Чайковые)
7Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
8Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
9Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
10Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
11Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
12Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
13Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
14Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
15Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
16Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Falconidae (Соколиные)
17Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
18Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Corvidae (Врановые)
19Perisoreus infaustus (L.)Кукша
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Emberizidae (Овсянковые)
20Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
Muscicapidae (Мухоловковые)
21Luscinia svecica (L.)Варакушка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Sylviidae (Славковые)
22Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
23Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
24Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
25Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
26Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
27Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
28Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
29Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
30Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
31Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
32Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Gliridae (Соневые)
33Eliomys quercinus L.Соня садовая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Sciuridae (Беличьи)
34Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
35Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3