Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)290301
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)220231
  Eudicots (Настоящие двудольные)130140
  Monocots (Однодольные)9091
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
 Pteridophyta (Папоротники)6060
  Equisetopsida (Хвощевые)2020
  Psilotopsida (Псилотовидные)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)2020
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Chaerophyllum bulbosum L.Бутень клубненосный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
2Conioselinum tataricum Hoffm.Гирчовник татарский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Ligularia sibirica (L.) Cass.Бузульник сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
4Petasites radiatus (J. F. Gmel.) J. TomanБелокопытник гладкий
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
5Bistorta vivipara (L.) DelarbreГорец живородящий
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
6Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Anthyllis vulneraria s.l. L.Язвенник обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
8Lathyrus pisiformis L.Чина гороховидная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
9Lathyrus sylvestris L.Чина лесная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
10Euphorbia esula subsp. esula
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
(Euphorbia esula L.)Молочай острый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Violaceae (Фиалковые)
11Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
12Delphinium elatum s.l. L.Живокость высокая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
13Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
14Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
15Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
16Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
17Blysmus compressus (L.) Panz. ex LinkПоточник сжатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
18Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
19Carex rhizina Blytt ex LindblomОсока корневищная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Poaceae (Злаки)
20Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
21Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
22Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
23Larix sibirica Ledeb.Лиственница сибирская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
24Equisetum scirpoides Michx.Хвощ камышовый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
25Equisetum variegatum Schleich. ex F. Weber & D. MohrХвощ пестрый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
26Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
27Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
28Cystopteris fragilis (L.) Bernh.Пузырник ломкий
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
29Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. KurataОрлячок сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы